Показаны сообщения с ярлыком активность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком активность. Показать все сообщения

вторник, 27 февраля 2007 г.

Московские ученые-оборонщики создали технологию производства препарата, кот...

Московские ученые-оборонщики создали технологию производства препарата, который обладает целым набором целебных свойств. Удивительно, но факт: когда препарат использовали в Ожоговом центре Института Склифосовского, то клинические испытания показали: новая кожа в местах ожогов стала формироваться чрезвычайно быстро. Буквально на глазах приобретала прочность, эластичность. Второй пример: при приеме препарата внутрь морщинки на лице и шее через считанные дни разглаживались, кожа омолаживалась. Что же это за чудотворный препарат?

Имя ему - "масло зародышей пшеницы".

Известно, что зародыши есть не только у человека, но и у растений. И они тоже обладают субстанцией с необычно сильной биологической активностью. Что, впрочем, не удивительно: ведь все живое действует по единому принципу. Матери отдают своим детям самое ценное из того, что имеют в своем организме. Но как найти способ стабильно извлекать драгоценную субстанцию из зародышей пшеницы? Это непросто. Так как в пшеничном зерне - самом подходящем для получения такого препарата - драгоценной субстанции содержится ничтожно мало: всего 0,03%. То есть для производства одной крошечной капсулы нужно израсходовать минимум килограмм дорогой высококачественной пшеницы. Не годится! Самое ценное в растениях - вещество токоферол. Токоферол в переводе с греческого - "несущий деторождение". Он важен для развития любого организма. Эксперименты показали, что, например, нехватка токоферола в организме самок животных приводит к тому, что они не в состоянии выносить жизнеспособный плод. Рожают либо недоношенных детенышей, либо у них происходит выкидыш. У самцов при дефиците токоферола вырабатываются неполноценные сперматозоиды. А затем прекращается продукция половых клеток. Медицинская промышленность давно уже освоила выпуск токоферола и продает его в качестве витамина. Вернее, не его, а синтетический аналог, полученный в химических лабораториях, - ацетат токоферола. В аптеках этот ацетат носит название "витамин E". Однако последние исследования показали, что в отличие от природного токоферола синтетический витамин Е усваивается хуже и менее эффективно стимулирует иммунную систему. Иное дело, полученный из зародышей сильных растений натуральный витамин Е. Его можно принимать без ограничений. По существу, этот продукт питания воздействует на организм как очень эффективное лекарство. Это вещество существенно уменьшает риск образования тромбов, которые, проникая в сердце и мозг, вызывают инфаркты и инсульты. Спасительная способность витамина Е не допускать склеиваемость тромбоцитов подтверждена различными исследованиями зарубежных и наших ученых. К тому же токоферол предотвращает прилипание холестерина к стенкам сосудов, снижает его содержание в крови. Помогая очистке крови от вредных жиров, драгоценное вещество улучшает общее кровообращение. Токоферол понижает и уровень инсулина. Он спасает сердце от повреждений, связанных с дефицитом магния и недостатком кислорода. В значительной степени компенсирует биохимические изменения от стрессов. Авторитетный американский журнал "Ланцет" привел поразительные результаты еще одного интересного обследования 2000 пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Итог таков - витамин Е сокращал вероятность сердечных приступов на 77%. Итак, с преимуществами натурального витамина Е или токоферола мы, наверное, разобрались. А как его получить? За эту сложную задачу взялся доктор технических наук, лауреат Государственной премии Александр Борисович Вишняков. Долгие годы он занимался ракетным топливом, лично знал С. П. Королева. Когда заговорили о конверсии, многие не приняли это всерьез. А он принял. И занялся созданием альтернативы синтетическому "витамину Е". И работу эту уникальную научно-производственное предприятие "Пулат", которое возглавил А. Б. Вишняков, выполнило. По сообщению российских ученых из Института питания, более половины населения нашей страны страдает хронической нехваткой натурального витамина Е. Особенно скверное положение в крупных городах, чье население страдает от плохой экологии. И человеческому организму для защиты от нее приходится тратить собственное драгоценное вещество. Теперь с появлением нового удивительного препарата "масло зародышей пшеницы" нам станет легче. "Масло зародышей пшеницы" уже появилось в продаже. Стоит недорого. Выпускается в небольших капсулах, напоминающих крупные икринки какой-то неведомой чудо-рыбы. Если съедать в день пару-тройку таких "икринок", можно надежно защититься от многих болезней, скверной экологии. Подпитывая, омолаживая клетки своего организма, человек чувствует себя бодрым, энергичным, жизнерадостным. И, конечно, натуральный витамин Е, то есть "масло зародышей пшеницы", способен поддерживать женскую привлекательность, красоту, сохранять молодость. Известно, что в состав многих знаменитых французских кремов также входит этот витамин, способный сглаживать морщины, омолаживать кожу. Но кожа - только поверхность нашего тела. Всерьез омолаживаться лучше "изнутри", доставляя природный витамин Е в каждую клетку. Это теперь реально. Просто ежедневно надо съедать две-три капсулы "масла зародышей пшеницы".

Также на эту тему:

 Деловой витамин

http://www.wh-lady.ru/index.php?page=12078

 Секреты квашеной капусты

http://www.wh-lady.ru/index.php?page=12328

 Витамины для сердечников

http://www.wh-lady.ru/index.php?page=12558

 Группа В против инсультов

http://www.wh-lady.ru/index.php?page=12930

Александр ВАНИН

«Знаю, что при ожирении хорошо помогают лекарственные травы. Как самостоятельно составит...

«Знаю, что при ожирении хорошо помогают лекарственные травы. Как самостоятельно составить сбор для похудания? Как долго нужно пить такой чай?»

Марина С., г. Ставрополь

Отвечает частнопрактикующий фитотерапевт из г. Липецка Маргарита Викторовна Антонова.

Лекарственные травы для снижения веса применяются давно и довольно успешно. В лечении ожирения они занимают третье место после ограничения калорийности пищи и увеличения физической активности. Механизмы влияния растений на вес различны.

Так, водоросль ламинария сахаристая, более известная нам как морская капуста, содержит соединения, которые не подвергаются перевариванию. Эти вещества морской капусты разбухают в желудке и создают иллюзию сытости. Кроме того, ламинария содержит йод. При нехватке йода в организме замедляется обмен веществ и увеличивается вес. Восполнение йодной недостаточности нормализует обменные процессы и массу тела.

Есть травы для снижения аппетита. Этим эффектом, к примеру, обладают кукурузные рыльца. Определенную роль в уменьшении объема талии играют растения со слабительным эффектом: лист сенны, кора крушины, корневище ревеня.

Довольно быстро «согнать» вес можно при помощи мочегонных трав. Свойством удалять излишки жидкости обладают семена петрушки, моркови, лист березы, трава полевого хвоща и многие другие растения.

С помощью лекарственных растений можно влиять и на эмоциональные реакции. Не секрет, что многие женщины «заедают» стресс сладостями и от этого полнеют. Им подойдут травы с успокаивающим действием: мелисса, валериана, пустырник.

Как правило, при ожирении не используются отвары и настои какой-либо одной травы. Желаемого эффекта можно добиться только при помощи многокомпонентных сборов. Вот некоторые из них:

l Листья березы, траву зверобоя, листья земляники лесной, плоды шиповника, траву лабазника, траву мелиссы, цветки терна взять в равных частях, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки сбора залить 300 мл кипятка, кипятить 5 минут на водяной бане, настоять в термосе 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

l Листья брусники, плоды рябины обыкновенной, листья смородины черной, побеги черники, траву тысячелистника, цветки ромашки, листья мяты перечной взять в равных частях, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки сбора залить в термосе 300 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 15 минут до еды.

l Цветки бессмертника, плоды шиповника, кору крушины, траву тысячелистника, кукурузные рыльца, плоды укропа, побеги почечного чая взять в равных частях, измельчить, перемешать. 3 столовые ложки сбора залить 500 мл холодной воды, настоять 4 часа, довести до кипения, кипятить 3 минуты, настоять в тепле 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4–5 раз в день непосредственно перед едой.

l Листья брусники, листья лавра, листья черной смородины черной, кору крушины, цветки ромашки, траву петрушки, кукурузные рыльца, корневище ревеня взять в равных частях, измельчить, перемешать. 2 столовые ложки сбора залить в термосе 300 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

l Листья березы, листья крапивы, кору крушины, семена льна, траву мелиссы, корень петрушки, листья смородины черной, траву тысячелистника, плоды фенхеля, траву хвоща полевого взять в равных частях, измельчить, перемешать. 3 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять в тепле 2 часа, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 4–5 раз в день за 20 минут до еды.

l Плоды боярышника, листья брусники, цветки бузины черной, траву зверобоя, траву мелиссы, цветки ромашки, плоды рябины обыкновенной, траву тысячелистника, корень цикория, листья шалфея взять в равных частях, измельчить, перемешать. 3 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять в тепле 2 часа, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 4–5 раз в день за 20 минут до еды.

Правила применения сборов:

1   Для получения эффекта лекарственные растения должны применяться регулярно на фоне ограничения калорийности рациона.

2   Сборы желательно чередовать каждые 2 недели. Длительность лечения – не более полутора месяцев, затем необходим перерыв на 1 месяц.

3   Если в состав рецепта входит слабительный компонент, например кора крушины, корневище ревеня,  то максимальная длительность приема такого сбора – 1 неделя. Затем его следует заменить сбором без слабительного эффекта. При несоблюдении этого правила возможны привыкание и запоры после отмены настоев трав.

Для справки

Травы хвоща полевого, тысячелистника, шалфея, зверобоя, цветки ромашки, кора крушины, корневище ревеня противопоказаны при беременности; трава крапивы и кукурузные рыльца – при повышенной свертываемости крови.

Валентина НЕФЕДОВА

понедельник, 19 февраля 2007 г.

Знаменитая ананасовая диета действительно может быть эффективной – нужно только применить к н...

Знаменитая ананасовая диета действительно может быть эффективной – нужно только применить к ней особый подход. Как это сделать?

Рассказывает врач-терапевт санкт-петербургской больницы «ЛОМО» Ирина Михайловна Семенова.

В 90-х годах прошлого века в нашей стране начался бум на ананасы. Этот заморский фрукт вдруг стал неотъемлемой частью множества различных диет. Секрет такого внезапного успеха объяснялся очень просто: в ананасе был обнаружен уникальный фермент бромелайн, расщепляющий сложные липиды. Этим открытием сразу же воспользовались производители различных "сжигателей жира".

На российском рынке появилась масса препаратов на основе экстракта ананаса. Девизом рекламных кампаний стало утверждение, что "1 г бромелайна расщепляет 900 г жира". Перед такой психологической атакой устоять смогли лишь немногие, и подавляющее большинство женщин, мечтающих похудеть, мгновенно поверили в эффект фруктового похудения. Однако результат ананасотерапии оказался совсем не таким сногсшибательным, как ожидалось. Львиная доля любительниц экзотического фрукта осталась, как говорится, "при своём".

Удивляться этому не следует: ведь слухи о чудодейственных свойствах бромелайна сильно преувеличены. Дело в том, что этот фермент обладает лишь протеолитической активностью, то есть расщепляет исключительно белки. На жировой же обмен ананас действует в очень незначительной степени.

Несмотря на это, списывать со счетов бромелайн не надо. Ведь в просвете кишечника его ферментативная активность сохраняется достаточно долго. И на переваривающуюся пищу он действует очень даже неплохо. Особенно хорошо бромелайн помогает справляться с рыбой, мясом, кисломолочными продуктами и бобовыми культурами. Так что обильную трапезу можно запивать ананасовым соком или заедать ломтиком свежего ананаса. Это предотвратит чувство тяжести в желудке и поможет быстрее усвоить белковую пищу.

Кроме того, ананас обладает свойством гасить чувство голода. Поэтому те, кто регулярно включают в свой рацион ананас, отличаются поистине "птичьим" аппетитом. Диетологи допускают возможность одного разгрузочного ананасового дня в неделю: килограмм фрукта делится на 3–4 приема. За сутки такой диеты человек теряет от 500 до 700 г.

Но списывать это на бромелайн не надо: просто пищевая ценность 100 г ананаса не превышает 48 ккал. Такая "разгрузка" противопоказана людям с язвенной болезнью и тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока. Всем остальным можно без страха прибегать к помощи ананасотерапии. Только нужно помнить, что после этого фрукта нужно полоскать рот водой, потому что кислота, содержащаяся в нём, разъедает зубную эмаль.

Кроме разгрузочных дней, можно устроить ананасово-белковую диету. Соблюдать её нужно не менее двух недель. Разрешается есть ананасы, грибы и мясо, а также несладкие фрукты и овощи.

Итак, приступим. Ананаса за день можно съедать 600–700 г, мяса – 200–300 г. При этом нужно выбирать нежирные сорта, такие как крольчатина, телятина и индюшатина. Но лучше всего свинину, только нужно выбирать вырезку, полностью лишённую жировых прослоек. Тогда блюдо получится вполне диетическим.

Перед приготовлением мяса рекомендуется замариновать его в ананасе. Ведь бромелайн и фруктовые кислоты расщепят все жесткости. Всего за несколько часов мясо станет великолепно мягким и нежным.

Помните: все блюда готовятся без добавления масла. Их пищевая ценность определяется лишь белками и углеводами, жиров же здесь практически нет. Это целиком и полностью соответствует правилам диетического питания. За две недели умеренного ананасового питания вы легко сможете сбросить 3–5 кг.

Наши рецепты:

Ананас с курицей

Отварить одну куриную грудку, нарезать её кубиками. Смешать с консервированными ананасами и шампиньонами. В качестве заправки к такому салату можно использовать небольшое количество ананасового сиропа, оставшегося в банке. В него нужно выжать четверть лимона и добавить немного чёрного перца.

"Слоеный пирог"

Противень выложить кружками свежего или консервированного ананаса. На них положить ломтики свинины, сверху их приплюснуть такими же ананасовыми кружочками, какие лежат снизу. Запекать эту фруктово-мясную конструкцию в течение 40 минут. Блюдо получается очень вкусным, можно сказать – изысканным. И, конечно же, диетическим.

Мария ГУРОВА

Косметические препараты нового поколения на основе морепродуктов выпустило ПО "Конверсия"....

Косметические препараты нового поколения на основе морепродуктов выпустило ПО "Конверсия".

В переводе с греческого "косметика" означает искусство украшать. Включает учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Средства и способы ухода за кожей. Вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу.

Об уникальных лечебных свойствах витаминно-минерального комплекса фито-сплат, выводящего из организма шлаки и токсины, смолы и канцерогены, свинец и радионуклиды, журнал "Женское здоровье" уже рассказывал. Известно, что основой фито-сплата является микроводоросль спирулина платенсис. И вот в ПО "Конверсия" из спирулины получен экстракт, сохранивший в себе все витамины и микроэлементы для производства лечебной косметики, шампуней, гелей, кремов, которые обладают способностью омолаживать кожу лица и тела. Ассортимент продукции весьма велик, поэтому обо всем по порядку.

СПЛАТ-КРЕМ дневной. Выпускается двух видов: для жирной и пористой кожи; для сухой и нормальной кожи. Кроме спирулины в состав первого входят экстракты календулы, коры дуба, ламинарии (к слову, относятся к роду бурых водорослей, которых в мире насчитывается около 30 видов, произрастают преимущественно в холодных морях. Некоторые виды съедобны, например, морская капуста), витамин Е и бета-каротин. Крем уменьшает активность сальных желез. Тонизирует кожу, повышает ее упругость. Способствует сохранению нормального уровня влаги и дыханию. Чем не кондиционер? Предотвращает воспалительные процессы и образование угрей.

Второй - содержит компоненты оливкового и кокосового масел, настой ромашки и петрушки, витамины А и Е и даже гиалуроновую кислоту из хрящей осетровых рыб. Крем восполняет необходимые для этого типа кожи питательные вещества, нормализует водный баланс, восстанавливает жиросодержащую защитную мантию кожи.

СПЛАТ-КРЕМ регенерирующий против морщин и старения кожи. Жирные кислоты, экстракты спирулины, хмеля и ростков пшеницы, антиокислители воздействуют на обменные процессы в клетках и соединительной ткани, замедляют старение кожи. Белки, которые содержат крем, служат отличным пластическим материалом для построения молодых клеток. Кожа становится вновь упрогой, исчезают морщины.

Еще есть СПЛАТ-КРЕМ увлажняющий для чувствительной кожи. Спирулина, хвощ полевой, ромашка, шалфей питают и на длительный срок увлажняют кожу, образуя тончайшую влаго- и кислородосодержащую пленочку, которая защищает ее от агрессивных факторов внешней среды. Устраняют раздражение, натянутость и шелушение. Кожа становится гладкой и матовой, естественного розового цвета, нет жирного блеска - идеальная основа для макияжа.

Закончился рабочий день, отшумели мелодии праздничного вечера. Пора готовится ко сну. Здесь и пригодятся КОСМЕТИЧЕСКИЕ СЛИВКИ для снятия макияжа. Мягкие очищающие вещества, агароза, экстракты чистотела, календулы и шиповника эффективно освободят вашу кожу не только от макияжа, но и техногенных загрязнений. Восстановят естественный жировой и водный балансы.

На ночь можно воспользоваться и комплексом протеинов, микроэлементов и витаминов спирулины, экстрактов хмеля, ромашки, огурца, ароматизирующих веществ, которые содержит СПЛАТ-ТОНИК. Он снимает воспаление и раздражение кожи, придает ошущение свежести.

В ПО "Конверсия" позаботились и о средствах для ухода за волосами, выпустив СПЛАТ-ШАМПУНИ - для сухих и ослабленных, для нормальных и жирных волос. Они также содержат природный сбалансированный комплекс протеинов, микроэлементов и витаминов спирулины, компоненты на основе кокосового масла. Стимулируют обмен веществ кожи головы,

восстанавливают структуру волос и способствуют их росту.

Надежной защитой против перхоти является СПЛАТ-БАЛЬЗАМ. Он стимулирует восстановительные функции и нормализует деятельность сальных желез, устраняет слипание волос.

За важный вклад в дело оздоровления человека ПО "Конверсия" не раз награждалось дипломами международных и отечественных выставок. Безусловно, отмечены будут и эти новинки.

Контактные телефоны ПО "Конверсия":

(095) 236-0223, 236-2243, 236-8334, 236-6092,

236-3574, 785-0758,

785-0759, 785-0760,

785-0762, 785-0763.

Продукцию можно заказать наложенным платежом по адресу: 101000, Москва,

а/я 101,

"Медпочта".

Косметические препараты нового поколения на основе морепродуктов выпустило ПО "Конверсия".

В переводе с греческого "косметика" означает искусство украшать. Включает учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Средства и способы ухода за кожей. Вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу.

Об уникальных лечебных свойствах витаминно-минерального комплекса фито-сплат, выводящего из организма шлаки и токсины, смолы и канцерогены, свинец и радионуклиды, журнал "Женское здоровье" уже рассказывал. Известно, что основой фито-сплата является микроводоросль спирулина платенсис. И вот в ПО "Конверсия" из спирулины получен экстракт, сохранивший в себе все витамины и микроэлементы для производства лечебной косметики, шампуней, гелей, кремов, которые обладают способностью омолаживать кожу лица и тела. Ассортимент продукции весьма велик, поэтому обо всем по порядку.

СПЛАТ-КРЕМ дневной. Выпускается двух видов: для жирной и пористой кожи; для сухой и нормальной кожи. Кроме спирулины в состав первого входят экстракты календулы, коры дуба, ламинарии (к слову, относятся к роду бурых водорослей, которых в мире насчитывается около 30 видов, произрастают преимущественно в холодных морях. Некоторые виды съедобны, например, морская капуста), витамин Е и бета-каротин. Крем уменьшает активность сальных желез. Тонизирует кожу, повышает ее упругость. Способствует сохранению нормального уровня влаги и дыханию. Чем не кондиционер? Предотвращает воспалительные процессы и образование угрей.

Второй - содержит компоненты оливкового и кокосового масел, настой ромашки и петрушки, витамины А и Е и даже гиалуроновую кислоту из хрящей осетровых рыб. Крем восполняет необходимые для этого типа кожи питательные вещества, нормализует водный баланс, восстанавливает жиросодержащую защитную мантию кожи.

СПЛАТ-КРЕМ регенерирующий против морщин и старения кожи. Жирные кислоты, экстракты спирулины, хмеля и ростков пшеницы, антиокислители воздействуют на обменные процессы в клетках и соединительной ткани, замедляют старение кожи. Белки, которые содержат крем, служат отличным пластическим материалом для построения молодых клеток. Кожа становится вновь упрогой, исчезают морщины.

Еще есть СПЛАТ-КРЕМ увлажняющий для чувствительной кожи. Спирулина, хвощ полевой, ромашка, шалфей питают и на длительный срок увлажняют кожу, образуя тончайшую влаго- и кислородосодержащую пленочку, которая защищает ее от агрессивных факторов внешней среды. Устраняют раздражение, натянутость и шелушение. Кожа становится гладкой и матовой, естественного розового цвета, нет жирного блеска - идеальная основа для макияжа.

Закончился рабочий день, отшумели мелодии праздничного вечера. Пора готовится ко сну. Здесь и пригодятся КОСМЕТИЧЕСКИЕ СЛИВКИ для снятия макияжа. Мягкие очищающие вещества, агароза, экстракты чистотела, календулы и шиповника эффективно освободят вашу кожу не только от макияжа, но и техногенных загрязнений. Восстановят естественный жировой и водный балансы.

На ночь можно воспользоваться и комплексом протеинов, микроэлементов и витаминов спирулины, экстрактов хмеля, ромашки, огурца, ароматизирующих веществ, которые содержит СПЛАТ-ТОНИК. Он снимает воспаление и раздражение кожи, придает ошущение свежести.

В ПО "Конверсия" позаботились и о средствах для ухода за волосами, выпустив СПЛАТ-ШАМПУНИ - для сухих и ослабленных, для нормальных и жирных волос. Они также содержат природный сбалансированный комплекс протеинов, микроэлементов и витаминов спирулины, компоненты на основе кокосового масла. Стимулируют обмен веществ кожи головы,

восстанавливают структуру волос и способствуют их росту.

Надежной защитой против перхоти является СПЛАТ-БАЛЬЗАМ. Он стимулирует восстановительные функции и нормализует деятельность сальных желез, устраняет слипание волос.

За важный вклад в дело оздоровления человека ПО "Конверсия" не раз награждалось дипломами международных и отечественных выставок. Безусловно, отмечены будут и эти новинки.

l Юрий БЕЛОУС.

Контактные телефоны ПО "Конверсия":

(095) 236-0223, 236-2243, 236-8334, 236-6092,

236-3574, 785-0758,

785-0759, 785-0760,

785-0762, 785-0763.

Продукцию можно заказать наложенным платежом по адресу: 101000, Москва,

а/я 101,

"Медпочта".

Большинство из нас искренне считает: если болит голова, то всегда виновато повыше...

Большинство из нас искренне считает: если болит голова, то всегда виновато повышенное либо пониженное давление. Это - заблуждение, утверждает кандидат медицинских наук, врач-невролог московской Клиники головной боли профессора Александра Вейна Марина Владимировна РЯБУС.

- Многие от природы имеют постоянное умеренное повышенное либо пониженное давление, но при этом никогда не жалуются на головную боль. Они прекрасно себя чувствуют и по работоспособности порой превосходят тех, у кого нормальное артериальное давление. - Но отчего тогда может болеть голова у тех же гипертоников? - Пациенты, страдающие повышением артериального давления, как правило, подвержены острым и хроническим стрессам. Они болезненно переносят конфликты в семье, на работе. Мучительно переживают собственные внутренние проблемы. И на этом отрицательном эмоциональном фоне возникают головные боли, которые часто сочетаются с напряжением в мышцах шеи, спины, с явлениями остеохондроза. Другими словами, они носят комплексный характер и не исчезают даже после нормализации артериального давления. Типичные головные боли при гипертонии имеют давящий характер, возникают в затылочной области, зачастую сопровождаются отечностью, покраснением лица, дискомфортом в области сердца. Как правило, они появляются утром. Усиливаются после физических нагрузок. Такого типа головная боль непосредственно связана с повышением давления, но главным образом нижнего - более 120 мм рт.ст. - Гипотоники часто жалуются на "пульсирующие виски", "тяжесть в затылке", на мигрень. У них случаются обмороки. Как неврологи оценивают подобные состояния? - Ни одно из этих состояний напрямую не связано с пониженным давлением. Хотя замечено, что мигрени, головные боли напряжения и другие вегетативные расстройства часто сочетаются с пониженным артериальным давлением. В настоящее время выявлена тесная связь гипотонии с синдромом хронической усталости, депрессией. Между прочим, и воспитание играет немаловажную роль. К примеру, если мама постоянно связывает свою головную боль с пониженным давлением, то дочь, когда вырастет, во всех своих недомоганиях тоже будет винить перепады давления. При гипотонии может возникать головная боль пульсирующего характера из-за чрезмерного растяжения кровеносных сосудов. А давящая изнутри на затылок - из-за плохого оттока венозной крови из полости черепа. - Как таким людям справляться со своими проблемами?

- В нашей клинике мы, прежде всего, устанавливаем причину головной боли, оцениваем степень нарушений сердечно-сосудистой системы. Причем наши технические возможности позволяют провести суточное измерение артериального давления пациента по часам и даже по минутам. С учетом полученных данных мы решаем, какого действия препараты - длительного или кратковременного - нужны пациенту, к какому времени суток приурочить их максимальный прием. Это помогает эффективно лечить как первичные головные боли, так и головные боли, возникающие при гипертонии, гипотонии. В программу комплексного лечения мы обязательно включаем и нефармакологические методы - психо-, рефлексо-, физиотерапию, сеансы биологической обратной связи, сеансы в оздоровительно-восстановительной системе "СанСпектра-9000". - Как нужно вести себя в быту при повышенном или пониженном давлении? - Гипертоникам советую равномерно распределять физические нагрузки в течение дня и проводить расслабляющие процедуры. Встать, размяться, проветрить помещение. Откинув голову, спокойно посидеть в кресле, восстановить дыхание, расслабить мышцы лица и тела. Это положительно сказывается на всей сосудистой системе давления, и тем самым можно добиться небольшого понижения артериального давления. Гипотоникам, наоборот, нужны стимулирующие процедуры. Утром - приятный контрастный душ, горячий или теплый чай с ароматическими добавками, слегка подслащенный. В течение дня - массаж шейно-воротниковой зоны, дробное и своевременное питание. Подчеркиваю, их головной мозг ни в коем случае не должен испытывать недостаток в активных питательных веществах. И еще одно. Все гипертоники и гипотоники любят связывать свое состояние с переменчивой погодой, магнитными бурями, солнечной активностью. Безусловно, они подвержены метеофакторам, особенно в пограничное время - из зимы в лето. Но в большей степени их недомогание зависит от " погоды" в своем собственном организме. Тот, кто справляется со своими психологическими проблемами, меньше реагирует на погоду за окном. Поверьте, это доказано неврологической практикой.

Надежда ВАСИЛЬЕВА

На вопросы наших читателей о том, как преодолеть трудности, нередко возникающие...

На вопросы наших читателей о том, как преодолеть трудности, нередко возникающие перед семейной парой, планирующей рождение второго ребенка, отвечает главный врач московской Медицинской клиники репродукции "Ма-Ма", акушер-гинеколог Виктория Викторовна ЗАЕВА.

"Десять лет назад я родила дочь, а пять лет спустя пришлось долго лечить воспаление придатков и удалить спайки на маточных трубах. Беременности больше не было, а муж просто бредит сыном. Поможет ли мне еще одна операция?" Татьяна Серебрякова, Обнинск

- Вместо повторной операции я рекомендовала бы вам пройти детальное обследование у врача - специалиста по бесплодию. Скрыто протекающее воспаление нередко приводит к образованию в брюшной полости необратимых рубцов. В такой ситуации даже очень опытному хирургу сложно "обновить" трубы, восстановить их активность и проходимость. Кроме того, операции по рассечению спаек наиболее результативны, когда пациентка не достигла 30 лет. И даже молодым женщинам при тяжелом спаечном процессе современные специалисты не рекомендуют пластические вмешательства на трубах из-за высокого риска внематочной беременности. В таких случаях более эффективен и безопасен другой метод лечения бесплодия - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), или "зачатие в пробирке". Его современные возможности таковы, что вероятность наступления беременности составляет 30 - 40 процентов в одном цикле, то есть выше, чем у вполне благополучных пар. Существует у ЭКО и еще одно преимущество - при необходимости этот метод позволяет определить пол будущего ребенка.

* * *

"Очень хотим второго малыша, но у мужа после травмы плохой анализ спермы (маленький процент подвижных и много ненормальных сперматозоидов)". Г. П., Нижний Новгород

- Иногда, даже несмотря на лечение у андролога, спермограмма мужчины остается плохой. Но если в сперме есть хотя бы единичные сперматозоиды, он все же может обзавестись генетически родным ребенком. Для этого у врачей существует такая "хитрость" - с помощью сверхминиатюрных инструментов отобранного "живчика" вводят прямо в яйцеклетку жены, а через короткое время начавший развиваться эмбрион переносят в матку будущей мамы.

* * *

"Нам с мужем "хорошо за 30". Сын почти взрослый, живет своей жизнью. Очень хотим второго ребеночка, но ничего не получается, хотя гинеколог говорит, что у меня все в порядке. Может быть, мы уже просто слишком старые?" Ольга Артемьева,

Краснодар

- Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступает, врачи расценивают это как бесплодие. В такой ситуации главное - не терять время и немедленно вместе с мужем обратиться к врачу-репродуктологу. В силу физиологических особенностей обследовать мужчину гораздо легче и быстрей, чем женщину. Да и справиться с некоторыми формами мужского бесплодия проще, нежели с большинством неполадок в женской репродуктивной системе. Если же у мужа все в порядке, причина действительно может заключаться в возрасте женщины. Дело здесь не в "тайных болезнях", а в нормальных возрастных изменениях организма. Известно, что между 25 и 35 годами способность женщины к беременности снижается примерно вдвое. В первую очередь из-за того, что в яичниках уменьшается общее количество яйцеклеток, а среди оставшихся увеличивается число измененных, непригодных для оплодотворения. Помимо этого, главный детородный орган женщины - матка - начинает хуже "понимать" связанные с беременностью гормональные "команды". Но и то и другое не фатально. Сегодняшние возможности экстракорпорального оплодотворения позволяют "обойти" эти сложности и выносить желанного ребенка.

* * *

"Наш сын страдает наследственной болезнью, и врачи говорят, что заводить второго ребенка нельзя: велика вероятность, что с ним будет то же самое". Анна Позднякова,

Ставрополь

- Даже из этой непростой ситуации существует выход. Нужно только точно знать, какое именно заболевание у вашего мальчика. Если оно грозит лишь ребятишкам мужского пола, прибегнув к ЭКО, можно "запрограммировать" девочку. В ином случае, когда угроза распространяется на малышей обоего пола, возможно обратиться к донорским программам и с помощью того же ЭКО "подменить" здоровыми половые клетки того из родителей, по чьей линии передается опасная наследственность.

Валентина ДЖУРЕЛО

В названии "Сплат" так и слышится, что-то твердое, упругое. Наверно, не случайно. Ведь в сост...

В названии "Сплат" так и слышится, что-то твердое, упругое. Наверно, не случайно. Ведь в состав этого витаминно-минерального комплекса входят микроэлементы: медь, йод, серебро, марганец. Минералы: кальций, фосфор, магний, калий, а также белки, углеводы, жиры, порядка десятка витаминов, которых, например В12, в природе не так много. Тем не менее целебный препарат получил название от имени ласкового, женского - спирулина платенсис. Эта микроводоросль произрастает в африканском озере Чад и мексиканском Текскоко. Целительные свойства ее замечены давно. Ни одно растение не обладает таким большим набором витаминов и микроэлементов.

Путешествуя в тех краях, американский врач Уинстон Прайс вылечил своего пациента-инфарктника именно этой самой водорослью - спирулиной. Так что тот не только стал ходить, но и бегать. Мексиканцы тоже лечат ею сердце. По мнению японцев, от спирулины лучше растут волосы, становятся шелковистее. До недавнего времени спирулина в виде витаминного комплекса попадала и в нашу страну, но только к избранным. И вот российские ученые отработали методику выращивания водоросли в наших условиях, что позволило ПО "Конверсия" начать промышленное производство целебного препарата СПЛАТ.

Недавно ученые института иммунологии Минздрава РФ во главе с академиком РАМН, профессором Р. Хаитовым вернулись из г. Лесного Свердловской области, где на местном химкомбинате производили исследования препарата СПЛАТ. Эксперименту подверглись 97 человек, работающих во вредных условиях производства. Ежедневно они принимали две-три таблетки, вернее - лепешки зеленого цвета. Через полтора месяца все испытуемые почувствовали улучшение состояния. Ушли слабость, усталость, сонливость, боли в суставах. Повысилась активность, появилось ощущение бодрости и легкости, лучше стали работать желудок, кишечник, сердце. Усилился иммунитет.

Оказалось, что СПЛАТ выводит из организма шлаки и токсины, смолы и канцерогены, свинец и радионуклиды. Простите за вольность, с мужским упорством и женской нежностью проникает в клеточную структуру человека. Исследования в ряде институтов Москвы показали, что СПЛАТ улучшает состав крови, работу печени и почек. Наши белорусские друзья, исследователи во главе с доктором медицинских наук, профессором Н. Коломиец рекомендовали его детям с онкогематологической патологией, аллергическими заболеваниями, людям, страдающим ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, гипертонией, гастритом, колитом, вирусным гепатитом для улучшения общего самочувствия, снижения уровня холестерина, стабилизации кровяного давления.

Поскольку СПЛАТ выводит из организма тяжелые металлы, токсины, радионуклиды, он жизненно необходим шахтерам, металлургам, химикам, водителям и тем, кто постоянно живет в экологически неблагоприятных местах. А это касается жителей Москвы, Питера, Екатеринбурга, других больших городов, где много автотранспорта и промышленных предприятий. В производственное объединение "Конверсия" приходит немало писем со словами благодарности от людей, поправивших свое здоровье. Чаще звонят телефоны. Это дает силы работникам объединения, заставляет думать и творить дальше. И вот уже из микроводоросли спирулина платенсис, основы препарата СПЛАТ, получен экстракт, сохранивший в себе все витамины и микроэлементы для производства лечебной косметики, шампуней, гелей, кремов, которые обладают способностью омолаживать кожу лица и тела. По словам генерального директора Юрия Белоуса "Конверсия" подготовила еще одну новинку: на базе СПЛАТа начат выпуск уникального препарата "ЛВС" (лечение во сне синдрома хронической усталости). Но об этом в следующих номерах журнала. А пока контактные телефоны и адрес ПО "Конверсия":

(095)236-0223,

236-6092, 236-3574,

785-0758, 785-0759,

785-0760, 785-0762,

785-0763

г. Москва,

ул. Б. Серпуховская, 29.

.

"У меня с 15 лет синдром поликистозных яичников, сейчас мне 28 лет. К счастью, один раз мне удало...

"У меня с 15 лет синдром поликистозных яичников, сейчас мне 28 лет. К счастью, один раз мне удалось забеременеть и родить ребенка. Но спустя несколько лет болезнь опять вернулась. Нам с мужем очень бы хотелось еще малыша. Какой способ лечения мне стоит выбрать? Может быть, лучше сразу решиться на ЭКО?"

Елена Анисимова, г. Москва

На вопрос читательницы отвечает главный врач московской медицинской

клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна Заева.

По статистике, синдром поликистозных яичников настигает каждую десятую женщину. Большинству из них с подросткового возраста и в течение всей жизни предстоит бороться с нарушениями менструации и бесплодием. Параллельно идет война с "косметическими" проявлениями недуга - увеличением веса, усиленным ростом волос на теле и угревой сыпью. Это связано с избытком андрогенов - мужских половых гормонов. В результате нарушается механизм овуляции, не происходит созревания полноценной яйцеклетки, а значит, наступление беременности невозможно.

Отсутствие овуляции обычно компенсируют назначением лекарств. Сейчас большинство врачей на первом этапе выписывают кломифен. Если поликистоз - это единственная причина бесплодия, то беременность наступает у 30% пролеченных женщин. Когда лечение кломифеном не приносит результатов, заходит речь об операции.

Щадящим лапароскопическим путем производится удаление толстой оболочки яичника, которая мешала выйти наружу созревшей яйцеклетке. После этого функция яичников может восстановиться. Процесс овуляции возобновляется в 80% случаев. Нужно иметь в виду, что шансы на зачатие наиболее высоки в течение одного года после лечебной лапароскопии. А в дальнейшем частота наступления беременности невысока.

После оперативного вмешательства нередко проводится курс гормонального лечения. Он необходим для того, чтобы наладить правильную циклическую работу яичников.

В последние годы в качестве альтернативы операции назначают новые препараты - гонадотропины. В плане восстановления овуляции они очень хороши - эффект достигается в 90-95%. Однако нередко во время приема этих средств возникает даже чрезмерная стимуляция яичников. А это увеличивает риск многоплодной беременности. Вот почему некоторые женщины, годами борющиеся с бесплодием, иногда становятся мамами сразу двух-трех младенцев. Но подобное лечение может быть проведено только после исключения патологии матки и труб, а также мужского фактора бесплодия.

После успешного лечения, а также на какое-то время после беременности и родов поликистоз яичников "уходит в тень". Но, как это ни печально, большинство врачей замечают рецидив заболевания примерно в течение 5 лет. Поэтому после первых родов так необходима профилактика "возвращения" поликистоза. Что особенно важно из-за сопутствующего риска развития раковой опухоли в полости матки.

Профилактика невозможна без общего оздоровления организма. Нужно скорректировать свой вес - это позволит стихнуть обменным нарушениям. Энергетическая ценность суточного рациона не должна превышать 2000 ккал. Нельзя забывать про физическую активность. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и инфекционных заболеваний, ведь они могут спровоцировать рецидив поликистоза.

Для предотвращения новых проблем также назначаются специальные препараты - комбинированные контрацептивы последнего поколения или средства, состоящие из одного гормона прогестерона. Наиболее популярным лекарством является Диане-35. Этот препарат помогает справиться и с повышенным оволосением, и с кожными проблемами.

Если вы хотите забеременеть вновь, то в первую очередь врач восстановит овуляторные менструальные циклы. Первый шаг на этом пути - регулярное измерение базальной температуры и составление графика. По этим данным доктор оценит и проконтролирует созревание яйцеклетки. Если в течение 6-9 месяцев вам не удается самостоятельно забеременеть, то дальше вероятность зачатия резко снижается.

В этой ситуации стоит подумать о другом способе достижения беременности - методе ЭКО. Ведь после перенесенных операций и родов внутри могли произойти изменения, появиться спайки. Обычно ЭКО рекомендуется при сочетании проблем поликистоза, трубного бесплодия или снижения качества спермы. Но если женщина сама предпочитает ЭКО второй или третьей лапароскопии, мы стараемся пойти ей навстречу.

Перенос готового к развитию зародыша в полость матки помогает забеременеть даже в самой сложной ситуации.

Нина ПОНОМАРЕВА

Как с помощью правильного питания сохранить здоровье и избежать различных заболевани...

Как с помощью правильного питания сохранить здоровье

и избежать различных заболеваний?

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, руководитель лаборатории дислипопротеидемий Центра профилактической медицины в г. Москве Наталия Владимировна Перова.

– Сейчас появилась возможность приобрести все те деликатесы, которые многим из нас раньше были недоступны. Поэтому мы часто балуем себя, покупая что-нибудь вкусненькое. С точки зрения врача это вредно?

– Конечно, все мы не идеальны. И хотя в большинстве своем понимаем, что питаться нужно правильно, но иногда, особенно по праздникам, мы позволяем себе расслабиться. Среди врачей эта временная слабость условно называется "пищевым зигзагом". То есть время от времени можно, не думая о пользе или вреде, съесть все, что хочется. Как правило, это не приносит вреда здоровым людям.

Тем, кто имеет проблемы с желудком и кишечником, нужно быть осторожнее. После таких зигзагов им придется некоторое время входить в норму.

В остальных случаях при любой диете можно позволять себе иногда расслабиться. Но следующий день сделайте разгрузочным, овощным, например. А потом снова придерживайтесь правил здорового питания. Как это ни банально звучит, но здоровое питание – лучшая профилактика заболеваний.

Кроме того, побаловаться можно и полезными продуктами. Сейчас на прилавках появляется все больше и больше деликатесов, которые специально сделаны таким образом, чтобы не навредить нашему здоровью. Майонезы со сниженной калорийностью, торты, сделанные на йогурте вместо масла, блюда из диетических видов мяса могут быть украшением любого праздничного стола и при этом пойдут вам на пользу.

– Вы утверждаете, что достаточно правильно питаться, и мы не будем болеть?

– При исследовании больших групп населения были выделены факторы, которые ведут к появлению различных заболеваний. В первую очередь это касается тех, которые связаны с нарушением обмена веществ: сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Так вот, одним из факторов риска является неправильный образ жизни, и в первую очередь – неправильное, избыточное или несбалансированное питание.

По экономическим подсчетам предотвратить болезнь гораздо дешевле и легче, чем ее потом лечить.

– Что это значит?

– Все очень просто. Вести здоровый образ жизни – значит быть активным, отказаться от вредных привычек и правильно питаться. А это не требует от вас больших душевных или денежных затрат.

Ни для кого не секрет, что проблема нашего времени – это низкая физическая активность. Но каждый из нас может так спланировать свой день, чтобы оставалось время на занятия спортом. Или, в крайнем случае, на регулярный бег трусцой или ходьбу с ощутимой физической нагрузкой.

И прежде всего нужно изменить профиль питания. К сожалению,  современный человек потребляет очень много животной пищи, в которой содержится много твердых насыщенных жирных  кислот и холестерина. Он накапливается в стенках кровеносных сосудов, затрудняет нормальное движение крови и может привести к инфарктам и инсультам.

А между тем уберечься от этого можно, если заменить часть животных продуктов на растительные. Как врач, я советую в питании ориентироваться на овощи и фрукты. Они наиболее богаты клетчаткой, выводящей холестерин из организма, а также витаминами, необходимыми человеку.

А потребление животных продуктов нужно свести к минимуму. Ведь если человек потребляет много жиров, то они не расходуются полностью. А, значит, откладываются про запас. И часто эти запасы отражаются на внешности, доставляя немало неприятных минут их обладательницам.

Но это еще не самое страшное. Гораздо опаснее то, что излишний вес может послужить причиной многих заболеваний. Он в состоянии спровоцировать те из них, которые без него бы не появились. И более того, он значительно осложняет ситуацию, если человек уже имеет какие-либо проблемы со здоровьем. Например, ожирение особенно опасно при диабете.

– Получается, что жиры – это плохо, и самый правильный путь – отказаться от них совсем?

– Нет, не все так просто. Существуют разные типы жирных кислот, входящих в состав жиров. Животные жиры  содержат твердые насыщенные жирные кислоты и холестерин. Если животные жиры составляют более одной трети всех жиров пищи – это вредно.  Растительные жиры не содержат холестерина, но имеют много очень полезных жидких ненасыщенных жирных кислот, которые противодействуют нарушению жирового обмена. Они содержатся в подсолнечном, кукурузном, соевом и оливковом и других растительных маслах.

К сожалению, мы едим очень много животного жира. Говяжий жир – самый тяжелый для организма, менее тяжелый – свиной и бараний. Но совсем отказываться от мяса нельзя. В нем есть белок и железо, необходимую норму которых трудно восполнить какими-либо другими продуктами. 

Очень хорошо заменить мясо на рыбу. Она разрешается в любых количествах, хотя и в ней содержится немного холестерина. Но при этом есть и особые жирные кислоты, которые противодействуют тромбообразованию.

Рыба очень полезна. Она содержит множество веществ, необходимых организму, в частности много белка, фосфор, кальций.

– А как насчет молочных продуктов, которые являются основным источником кальция в нашем рационе?

– Прежде всего, это продукты животного происхождения. А значит, там достаточно насыщенных жирных кислот. Чтобы уменьшить их количество, покупайте молочные продукты с низким содержанием жира.  Это молоко и кефир до 1% жирности, творог – до 8%, а сыры – менее 40% жирности. Обезжиренные продукты содержат столько же белка, кальция и фосфора, сколько и жирные. От них двойная польза: они позволяют сохранить фигуру и оставаться стройной. И в то же время не наносят вреда здоровью.

Самые "тяжелые" молочные продукты – сливки, сметану и сливочное масло – лучше  не употреблять вообще. Вместо сливок и сметаны можно использовать молоко, кефир или йогурт со сниженной жирностью.

Сливочное масло нужно в умеренных количествах растущему организму, во время или после изнурительной болезни. Во всех остальных случаях сливочное масло в избытке потреблять не стоит. Там много насыщенных жирных кислот и холестерина. А те ненасыщенные кислоты, которые полезны, в сливочном масле частично имеют измененные формы. Пользы от них никакой нет.

Поэтому в рацион вместо сливочного нужно вводить растительные масла – подсолнечное, кукурузное, соевое и оливковое. Они как раз и содержат те самые полезные ненасыщенные жиры, которые нужны организму.

– Но человек устроен так, что ему очень трудно отказаться от твердых жиров. Привыкли мы намазывать масло на кусок хлеба. Как быть?

– В таком случае нужно заменить сливочное масло на маргарин. Но предпочесть следует мягкие маргарины, которые продаются в баночках. Их твердые родственники – маргарины в брикетах – представители первого поколения маргаринов. В процессе их производства полезные ненасыщенные жиры превращаются в насыщенные и наиболее вредные измененные формы.

Маргарины последнего поколения, например "Rama Vitality" или "Rama Olivio", производятся по новой технологии.   Жидкие  и твердые растительные масла смешиваются, и получается мягкий маргарин. В таком жировом продукте соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот соответствует рекомендуемому в здоровом питании. В нем нет холестерина и нет вредных измененных форм жирных кислот.

К тому же жира там значительно меньше, чем в масле. Обычно сливочное масло содержит 80–90% жира, мягкий маргарин – 60–65%. Более того, сейчас появился новый низкокалорийный продукт "Rama Light", с пониженным уровнем жирности – всего 48%.  Этот продукт вкусный и полезный, так как производится из натуральных растительных масел и содержит витамины А, D и Е. Кроме того, благодаря "Rama Light" любители бутербродов и те, кто придерживается канонов низкокалорийного питания, смогут себя порадовать аппетитным бутербродом без ущерба для фигуры.

– Какие еще продукты стоит выбрать тем дамам, которые стремятся быть более стройными, не навредив своему здоровью?

– Для того чтобы похудеть, нужно снизить количество потребляемых с пищей калорий. Женщина в среднем получает с пищей 2000 ккал в день, это в пределах нормы. Если же она стремится снизить свой вес, то это количество нужно уменьшить на одну треть. Гораздо полезнее это сделать за счет животных жиров.

Многие совсем отказываются от хлеба и вместо бутерброда употребляют просто сыр или колбасу. Это в корне неверно. Так как хлеб, особенно черный или с отрубями, – один из самых низкокалорийных продуктов. Сладости, сахар и особенно шоколад старайтесь употреблять как можно меньше. За основу питания возьмите каши, всевозможные овощи и фрукты.

И, конечно, в своем стремлении к стройности не стоит забывать о физических нагрузках. Регулярные посещения фитнес-центров, занятия плаванием или аэробикой – верный шаг к стройной фигуре.

– А какие нюансы в питании тех, кто активно занимается спортом?

– Если вы худеете "активно" – совмещаете диету и спортивную нагрузку, необязательно снижать количество потребляемого жира на одну треть. Главное в этом случае – по мере возможности заменить животный жир на растительный.

Можно позволить себе сладкие фрукты – яблоки, персики, груши и даже побаловать себя шоколадными конфетами. Но не более одной в день.

И не забывайте о белковых продуктах. Так как при физической нагрузке вместе с жирами расходуются и белки. Чтобы восполнить их дефицит, ешьте мясо, рыбу и бобовые: горох, чечевицу, фасоль.

Следуйте этим достаточно простым правилам, и вы сохраните здоровье и привлекательность.

Алена БЕЛОВА

Страх смерти в детском и подростковом возрасте

Страх смерти в детском и подростковом возрасте

Первые детские "зачем?" и "почему?"

  Года четыре

Был я бессмертен.

Года четыре

Был я беспечен.

Ибо не знал я о будущей смерти,

Ибо не знал я, что век мой не вечен.

                                                          (С.Маршак)

Кого из нас не удивляли эти первые детские "почему?", эта любознательность, это стремление детей докопаться до самой сути. "Почему дует ветер?", "Почему трава зеленая, а солнце круглое?", "Почему листочки на деревьях летом зеленые, а осенью желтые?", "А зачем лягушка съела комара?", "А откуда берутся дети?".

Причем многие "почему?" легко превращаются в "зачем?". "Зачем дует ветер?", "А зачем листочки желтеют?", "Зачем у бабушки появляются морщинки?", "А зачем она стареет?".

Антропоморфизм мышления ребенка приводит к тому, что во всем он пытается найти какой-то явный или скрытый смысл. Отсюда эти бесконечные "зачем?" и "почему?".

Поначалу они удивляют и радуют своей наивностью. Потом начинают утомлять: всегда ли хватит терпения все объяснить? Тем более, когда появляются трудные вопросы. Они начинают раздражать своей бесконечной настойчивостью. То, что нам кажется само собой разумеющимся, в устах ребенка вдруг требует объяснения. А мы затрудняемся, мы и сами не готовы к этим вопросам. И потому раздражаемся. Многое из того, что нам казалось очевидным, оказывается не столь уж и явным, а требует объяснения. Простые ответы не так и просты.

- Мама, все люди умирают?

- Да.

- А мы?

- Мы тоже умрем.

- Это неправда. Скажи, что ты шутишь.

Он плакал так энергично и жалостно, что мать, испугавшись, стала уверять, что она пошутила.

Ребенок будит нашу мысль, а пробуждение не всегда приятно, потому что лишает нас многих иллюзий. Не сразу и сам ребенок поймет, что многих вопросов лучше было бы не задавать. Спокойней было бы жить. Почему? Потому что на них нет ответов.

- Почему у бабушки морщинки?

- Потому что она старенькая.

- А когда она станет молодой, у нее не будет морщинок?

- Бабушка раньше была молодой, а теперь старенькая. И больше молодой не будет.

- Почему?

- Потому что все люди сначала бывают молодыми, а потом старыми.

- А потом?

- А потом умирают.

- А зачем умирают?

Вот вам и тупик. Что ответить на такой вопрос?

- А вы с папой тоже будете старыми?

- Да.

- Я не хочу, чтобы вы были старыми.

- Почему?

- Потому что я не хочу, чтобы вы умирали.

- Ну, это будет не скоро, ты об этом не думай.

- Я хочу, чтобы вы были всегда со мной, - на глазах слезы.

- Мы всегда будем с тобой. - Хочется утешить ребенка: трудно удержаться от соблазна внушить иллюзию, хотя бы временно.

А однажды поздним вечером из детской комнаты раздается пронзительный крик. В страхе бросаешься на помощь:

- Что случилось, Анечка, что с тобой?

- Страшно.

- Что тебе страшно?

- Я не хочу быть старой.

- Но ведь это будет не скоро, не думай об этом.

- Вот я буду расти, расти... Пойду в старшую группу... Потом в школу... Потом в институт... Потом буду работать... Потом постарею и умру! А я не хочу, не хочу умирать!

- Не бойся, доченька, все будет хорошо, ты будешь жить долго-долго.

- А потом?..

Ласковые руки матери и поцелуи - самые убедительные аргументы, самое надежное утешение.

- ...Я, когда вырасту, стану врачом и придумаю лекарство от старости. И бабуля снова станет молодой, и я буду молодой.

- Хорошо, Анечка, успокойся.

Сколько лет Ане? - Четыре года. Как проникли в ее сознание эти представления о конечности существования и откуда эта страстная потребиность остановить время? Трудно предполагать в этом возрасте чувство текучести времени. Скорее всего, причина в другом. В ощущении своего существования, в самоощущении. И страх перед несуществованием. Страх смерти в трех-пятилетнем возрасте - это симптом пробуждающегося самосознания . Само ощущение себя становится потребностью. А страх себя не ощущать легко превращается в страх смерти. Не случайно, видимо, дети не любят ложиться спать, и потому их приходится угова-.ривать пойти "бай-бай". И самыми убедительными аргументами становятся аргументы типа: "завтра будет день опять". Аня, когда ей было 3 года, нередко начинала плакать вечером, увидев потемневшее небо, сумерки, и кричала, кричала: "Я не хочу спать! Вы меня спать не положите?" И засыпала по 2-3 часа со слезами.

Засыпая, ребенок теряет самоощущение, а это так похоже на смерть, хотя и временную. Поэтому, вероятно, приступы страха смерти возникают перед сном. События дня уходят из сознания, мир погружается в темноту. Остается слабый огонек самоощущения, в нем весь мир, все мое "Я". Вот сейчас он погаснет, и погасну я. Завтрашний день - за горизонтом сознания. Он перестает быть реальностью. Остается одна реальность - ощущение своего Я. Вот-вот оно исчезнет. И исчезну Я... Наверное, так бывает, когда умирают... Страшно... Мама!!

Страх небытия - вот чего прежде всего боится ребенок 3-5 лет. Но что значит небытие для ребенка в это время? С этим связаны и другие страхи, которые нередко посещают ребенка в этом возрасте. Чаще всего - это страх темноты, одиночества, замкнутого пространства .

Как проявляется страх темноты? Жизнь ребенка - это жизнь его "Я". И чем меньше ее наполненность, тем она меньше, тем ближе к исчезновению, к смерти. Он видит дом, деревья, машину, маму... Само это видение составляет содержание его "Я". И вдруг... Темнота... Он не видит, он не ощущает, его самосознание сузилось, почти опустело. В этой темноте, мраке можно раствориться, исчезнуть, пропасть без следа. Оттуда всегда могут внезапно появиться угрожающие образы. Из темноты, как из пустоты, фантазии рождаются легче. Чем не смерть?

А одиночество? Как его не бояться?! "Я" - это не просто "Я", это целый мир того, что я вижу, слышу. "Я" - это мои мама, папа, братик или сестренка, друзья, бабушка, просто знакомые. А если их нет? Мое самосознание вновь сужается, уменьшается до маленькой птички моего "Я", которое вот-вот потеряется в этом огромном пустом мире, готовом меня проглотить. Как видим, снова угроза небытия.

Увы, как много мы не знаем о ребенке! Он любит, конечно, играть. Но как часто он играет поневоле. "Иди, поиграй", - говорим мы ему, желая избавиться от его назойливого общения, желая отдохнуть от него. И он идет и играет, спасаясь от злой скуки, прячась от ужасающей пустоты. Ребенок привязывается к кукле, хомячку, игрушкам, потому что пока еще у него ничего больше нет. Как верно заметил известный польский педагог и врач Януш Корчак, "узник и старик привязываются к тому же самому, потому что у них ничего нет".

Как многого мы не слышим в детской душе. Мы слышим, как девочка преподает кукле правила хорошего тона, как пугает ее и отчитывает; и не слышим, как жалуется ей в постели на окружающих, поверяет шепотом заботы, неудачи, мечты:

- Что я тебе скажу, куколка! Только никому не говори.

- Ты добрый песик, я на тебя не сержусь, ты мне не сделал ничего плохого.

Это одиночество ребенка наделяет куклу душой. Жизнь ребенка не рай, а драма.

Теперь о страхе замкнутого пространства. Психологическое воздействие его аналогично действию страха темноты и одиночества. Не случайно все три страха обычно проявляются вместе, и один порождает другой. Безответный крик о помощи, плач, отчаяние, ужас охватывают ребенка, становясь сильным эмоциональным потрясением.

В 6 лет мальчики и девочки могут бояться страшных сновидений и смерти во сне. Причем сам факт осознания смерти как непоправимого несчастья, прекращения жизни происходит часто именно во сне: "Я гуляла в зоопарке, подошла к клетке льва, а клетка была открыта, лев бросился на меня и съел". Мальчик пяти лет, в страхе проснувшись, бросается к отцу и, прижавшись к нему, всхлипывая, говорит: "Меня проглотил крокодил...". Ну и, конечно же, вездесущая Баба Яга, которая продолжает во сне гоняться за детьми, ловить их и бросать в печку.

В возрасте 5-8 лет, как заметил психотерапевт А.И.Захаров, страх смерти часто становится более обобщенным. Это связано с развитием абстрактного мышления, осознанием категории времени и пространства. Страх замкнутого пространства связывается с невозможностью его покинуть, преодолеть, выбраться из него. Появляющиеся при этом чувства безысходности и отчаяния мотивированы инстинктивно заостренным страхом быть заживо погребенным, т.е. страхом смерти.

В 5-8 лет дети особенно чувствительны к угрозе возникновения болезни, несчастья, смерти. Уже возникают вопросы типа: "Откуда все взялось?", "Зачем люди живут?". В 7- 8 лет, по данным А.И.Захарова, отмечается максимум числа страхов смерти у детей. Почему?

Часто именно в эти годы дети начинают осознавать, что человеческая жизнь не бесконечна: умирают бабушка, дедушка или кто-то из знакомых взрослых. Так или иначе ребенок ощущает, что смерть - неизбежность.

Страх смерти предполагает определенную зрелость чувств, их глубину и потому выражен у эмоционально чувствительных и впечатлительных детей, склонных к абстрактному мышлению. Страшно "быть ничем", т.е. не жить, не существовать, не чувствовать, быть мертвым. При драматически заостренном страхе смерти ребенок чувствует себя полностью беззащитным. Он может с грустью обвинить мать: "Зачем ты меня родила, мне ведь все равно умирать".

Безусловно, страх смерти в драматической форме проявляется далеко не у всех детей. Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями. Но только в том случае, если в семье жизнерадостная атмосфера, если родители не говорят бесконечно о болезнях, о том, что кто-то умер и что с ним (ребенком) тоже может случиться несчастье.

Вопросов ребенка о смерти не нужно бояться, не нужно на них болезненно реагировать. Интерес его к этой теме, в большинстве случаев, чисто познавательный (откуда все берется и куда исчезает?). У Вересаева записан, например, такой разговор:

"- Знаешь, мама, я думаю, люди всегда одни и те же: живут, живут, потом умрут. Их закопают в землю. А потом они опять родятся.

- Какие ты, Глебочка, говоришь глупости. Подумай, как это может быть? Закопают человека большого, а родится маленький.

- Ну что ж! Все равно, как горох! Вот такой большой. Даже выше меня. А потом посадят в землю - начнет расти и опять станет большой".

Или другой познавательный вопрос на ту же тему. Трехлетняя Наташа не играет, не прыгает. Лицо выражает мучительное раздумье.

- Наташа, о чем ты задумалась?

- Кто будет хоронить последнего человека?

Вопрос деловой, практический: кто похоронит покойника, когда и похоронщики будут в могиле?

Полученная о смерти информация часто не распространяется на себя. Едва только ребенок убеждается в неотвратимости смерти для всего существующего, он торопится тотчас же уверить себя, что сам он вовеки будет бессмертен. В автобусе круглоглазый мальчишка лет четырех с половиной глядит на похоронную процессию и говорит с удовольствием:

- Все умрут, а я останусь.

Или другой разговор, теперь уже матери с дочкой.

- Мама, - говорит четырехлетняя Анка, - все люди умирают. Так должен же будет кто-нибудь вазочку (урну) последнего человека на место поставить. Пусть это буду я, ладно?

Может допускаться обратимость смерти: "Бабушка, ты умрешь, а потом снова оживешь?". Или...

Бабушка умерла. Ее сейчас закопают, но трехлетняя Нина не слишком-то предается печали:

- Ничего! Она из этой ямки переляжет в другую, полежит-полежит и выздоровеет!

Но от любознательности до страха совсем недалеко. Вот как, например, описывает примерную эволюцию представлений о смерти у своей правнучки Машеньки Костюковой К.Чуковский:

"Сначала - девочка, потом - тетя, потом - бабушка, а потом - снова девочка. Тут пришлось объяснить, что очень старенькие бабушки и дедушки умирают, их закапывают в землю.

После чего она вежливо спросила у бабеньки:

- А почему вас еще в земельку не закопали?

Одновременно с этим возникла боязнь смерти (в три с половиной года):

- Я не умру! Не хочу лежать в гробике!

- Мама, ты не будешь умирать, мне без тебя скучно будет! (И слезы.)

Однако к четырем годам примирилась и с этим".

Как и другие детские страхи, со временем, при правильном отношении со стороны взрослых, страх смерти проходит или притупляется.

Годы, события, люди... Но драматичное любопытство вновь и вновь возвращается, меняя свою форму и напряженность.

- Что это, почему, зачем?

Ребенок часто не смеет спрашивать. Чувствует себя маленьким, одиноким и беспомощным перед борьбой таинственных сил. Чуткий, словно умная собака, он озирается вокруг и заглядывает в себя. Взрослые что-то знают, что-то скрывают. Сами они не то, чем себя выставляют, и от него требуют, чтобы он был не тем, что он есть на самом деле.

У взрослых своя жизнь, и взрослые сердятся, когда дети захотят в нее заглянуть; желают, чтобы ребенок был легковерным, и радуются, если наивным вопросом выдаст, что не понимает.

Кто я в этом мире и зачем?

  Когда синьор Горошек поднимался на помост, его охватил ужас. Тут только, на ступенях эшафота, он впервые ясно представил себе, что должен умереть. Такой маленький, такой толстенький, такой зелененький, с чисто вымытой головой и подстриженными ногтями, он все-таки должен умереть!

                                                          (Дж. Родари "Приключения Чиполлино")

Для детей 8 -11 лет характерно уменьшение эгоцентризма. А это в свою очередь притупляет и страх смерти, по крайней мере, его инстинктивные формы. В этом возрасте, особенно после 12 лет, увеличивается социальная обусловленность страха смерти.

Страх смерти часто воплощается в страх "быть не тем", о ком хорошо говорят, кого любят, уважают. Жизнь понимается уже не просто как видение, слышание, общение, а как жизнь в соответствии с определенными социальными нормами. И невыполнение этих норм, несоответствие предъявляемым требованиям может восприниматься ребенком, образно выражаясь, как "смерть хорошего мальчика". Потребность в самосохранении осознается уже не только как потребность самоощущения, а как потребность "быть хорошим". И для ребенка иногда быть "плохим мальчиком" - это уже смерть "хорошего мальчика". А какая смерть страшнее? Смерть меня как индивида или смерть во мне "хорошего мальчика"?

Конкретными проявлениями страха "быть не тем" становятся страхи не успеть, опоздать, сделать не то, сделать не так, быть наказанным и т.п.

Витают над ребенком и магические образы смерти. Это связано с распространенной склонностью детей этого возраста к так называемому магическому воображению. Они нередко верят в "роковое" стечение обстоятельств, "таинственные" явления. Это возраст, когда кажутся увлекательными истории о вампирах, привидениях, Черной руке и Пиковой Даме.

Черная рука для боящихся детей - вездесущая и проникающая рука мертвеца. Пиковая Дама - бесчувственная, жестокая, хитрая и коварная особа, способная наслать колдовские чары, превратить во что-либо или сделать беспомощным и безжизненным. В большей степени ее образ олицетворяет все то, что так или иначе связано с фатальным исходом событий, роком, судьбой, предсказаниями. Однако Пиковая Дама может и прямо играть роль призрака смерти, что отмечается уже у детей 6-летнего возраста, преимущественно у девочек.

Так, одна шестилетняя девочка после детского санатория, где она наслушалась перед сном всяких историй, панически боялась Пиковой Дамы. В результате девочка избегала темноты, спала вместе с матерью, не отпускала ее от себя и постоянно спрашивала: "А я не умру? А со мной ничего не будет?"

В 8-11-летнем возрасте Пиковая Дама может исполнять роль своего рода вампира, высасывающего кровь из людей и лишающего их жизни. Вот какую сказку сочинила девочка 10 лет: "Жили три брата. Они были бездомные и как-то зашли в один дом, где над кроватями висел портрет Пиковой Дамы. Братья поели и легли спать. Ночью из портрета вышла Пиковая Дама. Пошла она в комнату первого брата и выпила у него кровь. Затем сделала то же со вторым и третьим братом. Когда братья проснулись, у всех троих болело горло под подбородком. "Может быть, пойдем к врачу?" - спросил старший брат. Но младший предложил погулять. Когда они вернулись с прогулки, комнаты были черные и в крови. Снова легли они спать, и ночью случилось то же самое. Тогда утром братья решили идти к врачу. По дороге два брата умерли. Младший брат пришел в поликлинику, но там оказался выходной день. Ночью младший брат не спал и заметил, как из портрета выходит Пиковая Дама. Он схватил нож и убил ее!" В страхе детей перед Пиковой Дамой звучит беззащитность перед лицом воображаемой смертельной опасности.

Как правило, с возрастом ребенок перестает испытывать страх. Новые впечатления, школьные заботы дают ему возможность отвлечься от страхов, забыть их. Растет ребенок, и страх смерти, как и другие страхи, меняет свой характер, свою окраску. Подросток - уже социально ориентированная личность. Он хочет быть в кругу себе подобных. А это может обернуться страхом быть отвергнутым, изгоем. Для многих подростков это непереносимо. Правда, у чрезмерно замкнутых и в результате этого неконтактных детей данной проблемы не существует, как и у некоторых ориентированных только на себя подростков. Но это нетипично.

Велика в подростковом возрасте потребность быть собой, "быть собой среди других". Она рождает стремление к самосовершенствованию. Но это подчас неотделимо от беспокойства, тревоги, страха быть не собой, т.е. кем-то другим, в лучшем случае - обезличенным, в худшем - потерявшим самоконтроль, власть над своими чувствами и рассудком. В подобного рода опасениях легко узнаются знакомые отголоски страха смерти. Страх смерти звучит и в страхе несчастья, беды, чего-то непоправимого.

Большей чувствительностью в сфере межличностных отношений обладают девочки, у которых количество таких социальных страхов больше, чем у мальчиков. В целом же страхи смерти чаще проявляются у эмоционально чувствительных, впечатлительных подростков. Безусловно, для большинства подростков проблема не столь остра, и потому повода для излишней драматизации нет. Hо тем не менее при патологической заостренности страх смерти может серьезно подорвать жизнеутверждающую силу личности, творческий потенциал развития. Поэтому не стоит отмахиваться от таких страхов у ребенка. Нельзя допустить их чрезмерного разрастания, поскольку в подростковом возрасте они могут превратиться в устойчивые черты личности, подрывающие активность и уверенность в себе.

Проходит время, и вновь возникают трудные вопросы. Теперь уже в юности. "Кто я и зачем я в этом мире?" Потребность жизненного самоопределения, сопровождаемая множеством "зачем?", "для чего?" и "почему?", имеет вполне определенную психологическую основу.

Текучесть времени. Часто ли мы ее замечаем? И когда замечаем? Первые ощущения движущегося времени возникают именно в юности, когда вдруг начинаешь понимать его необратимость.

В связи с этим нередко вновь обостряется проблема смерти. Начинается постижение вечности, бесконечности. А вместе с тем иногда и страх перед ними. В его основе лежит формирующаяся концепция жизни. Возникает чувство текучести и необратимости времени. Личное время переживается как нечто живое, конкретное. Юноша сталкивается с проблемой конечности своего существования. Вот я живу. Жизнь наполняется разными событиями: книги, развлечения, школа, танцы, свидания... Но они уходят. На смену приходят другие события. Но и они уходят. Уходят безвозвратно. Это еще не так страшно. Вся жизнь впереди!.. Но вот она мысленно прокручивается на грани сознания и подсознания, проносится перед внутренним взором в считанные мгновения. И что дальше? А ничего. Пустота. И никогда ты больше не появишься в этой жизни, ты исчезнешь навсегда, как песчинка в космосе мироздания: появился, пролетел и канул в небытие.

Появляются попытки философствовать на тему смерти. Личная жизнь кажется безмерно малой песчинкой в громадном океане космоса всеобщей жизни. И от того, что эта песчинка может затеряться в этом общем потоке, становится страшно. Страшно, что вот кончится моя жизнь, мир будет продолжать жить. Очень долго... может, вечно... Но я уже никогда не вернусь в этот мир. Никогда-никогда!!! Страшно...

Эгоцентризм формирующегося, а потому незрелого самосознания бунтует. Бунтует против чувства песчинки. И ищет, ищет выхода... Но не находит... Мир вновь и вновь возвращается в сознание в образе звездного неба, черного-черного звездного космоса. И в этом космосе летишь в бесконечность, дурную бесконечность, в пустоту.

Нет, за пределами этого космоса течет обычная, повседневная жизнь со своими делами и заботами, радостями и печалями. И это особенно обидно. Но ты уже навечно обречен на этот черный, бесконечно пустой космос. И в виске стучит: "Никогда-никогда! Почему? Почему так несправедливо устроен мир?! Я не хочу уходить, я не хочу умирать. Я хочу света жизни, а не тьмы смерти. Я хочу жить!" Слезы текут по щекам от бессилия и отчаяния. И то, что это будет очень и очень нескоро, не успокаивает. Образ вневременной, философский. И пугает не реальность, а сама мысль, образ, принцип. Для эмоций, для страха нет разницы - это не столь важно. И остается одно: пережить, переждать, отвлечься, хотя это и нелегко. Или просто заснуть... Хотя мысль, образ не отпускают, постоянно возвращаются и возвращаются, как навязчивые идеи. И, как мазохист, вновь и вновь мысленно пережевываешь, мучительно переживаешь...

И представляешь, представляешь, что вот так однажды, закрыв глаза, никогда не откроешь их снова и не увидишь солнца, что с тобой ничего не будет происходить, что эта милая сердцу Земля будет все вертеться и вертеться в течение веков, а ты будешь ощущать происходящее не более, чем простой комок земли, что эта краткая, мерцающая, горько-сладкая жизнь есть мой единственный мимолетный взгляд на существование, единственное прикосновение к нему в бескрайнем океане бесконечного времени... Ощущаешь это как некое черное мрачное колдовство.

В юношеские годы так или иначе возникают образы бессмертия. Примириться с тем, что ты когда-то уйдешь из этой жизни навсегда в небытие, трудно, и потому легко прививается в сознании фантазия о том, что потом, спустя какое-то время, ты вновь появишься, может быть, в качестве другого ребенка. Наивно? Да. Но если очень не хочется умирать, можно поверить.

Расставаться с идеей личного бессмертия трудно и мучительно. И потому вера в физическое бессмертие не проходит сразу. Отчаяние, смертельно опасные поступки подростка - не просто демонстрация и проверка своей силы и смелости, а в буквальном смысле слова игра со смертью, проверка судьбы при абсолютной уверенности, что все обойдется, сойдет с рук.

"Одна из особенностей молодости - это убежденность в том, что ты бессмертен, и не в каком-нибудь нереальном, отвлеченном смысле, а буквально: никогда не умрешь!" Справедливость этой мысли Ю.Олеши подтверждают многие дневники и воспоминания. "Нет! Это неправда: я не верю, что умру молодым, я не верю, что вообще должен умереть, - я чувствую себя невероятно вечным", - говорит 18-летний герой Франсуа Мориака.

В большинстве случаев вопрос ставится не столь драматично. Но само это переживание текучести времени и осознание конечности своего существования, по-видимому, универсально. И имеет свой смысл. Если ты появился в этой жизни и уйдешь из нее безвозвратно, для чего же ты появлялся на свет? Зачем тебе дана эта жизнь? Это бессмертному некуда спешить. Он все еще успеет в этой жизни: и поучиться, и поработать, и поразвлекаться. Только человек, осознавший конечность своего существования, начинает задумываться о его смысле, начинает поиски своего места в этой жизни.

Представить свою жизнь, временную перспективу жизни в целом, как инсайт, в едином акте созерцания непросто. И приходят к этой мысли в юности не сразу и не все. Но... Есть юноши, и их немало, которые не хотят задумываться о будущем, откладывая все трудные вопросы и ответственные решения на "потом". Они пытаются продлить эпоху веселья и беззаботности. Юность - прекрасный, удивительный возраст, который взрослые вспоминают с нежностью и грустью. Но все хорошо в свое время. Вечная юность - это вечная весна, вечное цветение, но также и вечное бесплодие.

"Вечный юноша" вовсе не счастливчик. Гораздо чаще это человек, который не сумел вовремя решить задачу самоопределения и пустить корни в созидательной деятельности. Его изменчивость и порывистость могут казаться привлекательными на фоне бытовой приземленности и будничности многих его сверстников, но это не столько свобода, сколько неприкаянность. Ему можно скорее сочувствовать, чем завидовать. Потребность в бессмертии порождает потребность самоопределения. Вопрос о смысле жизни ставится в ранней юности глобально, и на него ждут универсального, годного для всех ответа. "Столько вопросов, проблем мучают и волнуют меня, - пишет шестнадцатилетняя Лена. - Для чего я нужна? Зачем появилась на свет? Зачем я живу? С самого раннего детства ответ на эти вопросы мне был ясен: чтобы приносить пользу другим. Но сейчас я думаю, что же такое "приносить пользу"? "Светя другим, сгораю сам". В этом, безусловно, и есть ответ. Цель человека - "светить другим". Он отдает свою жизнь работе, любви, дружбе. Человек нужен людям, он не зря ходит по земле". Девочка не замечает того, что в своих рассуждениях по сути дела не продвигается вперед: принцип "светить другим" столь же абстрактен, как и желание "приносить пользу". Но возникновение вопросов, как подчеркивал известный советский психолог С.Л.Рубинштейн, первый признак начинающейся работы мысли и зарождающегося понимания.

Приходят и другие вопросы. Типичный из них: "Кем быть?" В мечтах о будущем, в профессиональных намерениях отражается прежде всего потребность быть значительным как конкретное проявление потребности в бессмертии. Профессиональные планы в ранней юности часто представляют собой расплывчатые мечты, которые никак не соотносятся с практической деятельностью. Эти планы ориентированы скорее на социальный престиж профессии, чем на собственную индивидуальность. Отсюда и характерная завышенность уровня притязаний, потребность видеть себя непременно выдающимся, великим.

"Каждый человек, - пишет И.С.Тургенев, - в молодости своей пережил эпоху "гениальности", восторженной самонадеянности, дружеских сходок и кружков... Он готов толковать об обществе, об общественных вопросах, о науке; но общество так же, как и наука, существует для него - не он для них. Такая эпоха теорий, не обусловленных действительностью, а потому и не желающих применения, мечтательных и неопределенных порывов, избытка сил, которые собираются низвергнуть горы, а пока не хотят или не могут пошевельнуть и соломинку, - такая эпоха необходимо повторяется в развитии каждого; но только тот из нас действительно заслуживает названия человека, кто сумеет выйти из этого волшебного круга и пойти далее, вперед, к своей цели".

He сразу и не просто приходит юноша к необходимости размышления над средствами достижения цели. Юношеская склонность к философствованию мешает ему обратить взор к повседневным делам, которые должны приблизить реализацию мечты. Однако представление, что будущее "само придет" - это установка потребителя, а не творца.

Пока юноша не нашел себя в практической деятельности, она может казаться ему мелкой и незначительной и отождествляться с будничной рутиной. Еще Гегель отмечал это противоречие: "До сих пор занятый только общими предметами и работая только для себя, юноша, превращающийся теперь в мужа, должен, вступая в практическую жизнь, стать деятельным для других и заняться мелочами. И хотя это совершенно в порядке вещей, - ибо, если необходимо действовать, то неизбежно перейти и к частностям, - однако для человека начало занятия этими частностями может быть все-таки весьма тягостным, и невозможность непосредственного осуществления его идеалов может ввергнуть его в ипохондрию. Этой ипохондрии, - сколь бы незначительной ни была она у многих, - едва ли кому-либо удавалось избегнуть. Чем позднее она овладевает человеком, тем тяжелее бывают ее симптомы. У слабых натур она может тянуться всю жизнь. В этом болезненном состоянии человек не хочет отказаться от своей субъективности, не может преодолеть своего отвращения к действительности, которая легко может превратиться в действительную неспособность".

Стремление к бессмертию побуждает к деятельности. И в этом смысле страх смерти, умеренно выраженный, не достигший патологической заостренности, играет позитивную роль в юношеском возрасте.

4 Здоровый календарь Здоровье 6 Гамма-пан...

4 Здоровый календарь

Здоровье

6 Гамма-панацея от гриппа

9 Преодоление наследственности

10 Инфекции после отпуска

12 Клетки против аллергии

14 Гормоны от гайморита

16 Как восстановить иммунитет?

18 Точечный удар

19 Озон против кариеса

20 Кто рождается у богатых?

22 Рост, цвет волос и глаз

25 Курорт для женского здоровья

26 Гены Черчилля

29 Вам мальчика или девочку?

30 Отпуск в кабинете доктора?

32 Погодная чувствительность

34 Йод в молоке

36 Таблетка для гипертоника

39 Отбелить… и забыть

40 Желчегонные: за и против

42 Как справиться с воспалением?

44 Эффект Грайндера

48 Настои от холецистита

Красота

50 Людмила Артемьева: «Люблю арбузы с чесноком»

55 Массаж на стуле

56 Аскорбинка для отбеливания

58 Маски от депрессии

60 Паутинка для волос

62 Щадящая пластика

64 Молодой взгляд

66 Формула успеха

68 Загар с оттенком

70 Комбинированный пилинг

72 Терапия от морщин

74 Секреты увлажнения

76 Усталая кожа

Активность

82 Новости

84 Белки + углеводы

86 Женская сила

88 DVD-аэробика

90 Фитнес-туры

91 Дистония и штанга

92 Фитнес-зависимость

94 Московские бассейны

Питание

96 Гуляш, кнедлики и пиво

99 Кукурузная разгрузка

100 Едим и худеем

102 Варенье для диабетика

104 Солевая астма

106 Фрукты для Марии Медичи

на главную

Рассказывают доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории хирургической гас...

Рассказывают доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии, клинический руководитель отделения оперативной эндоскопии больницы № 31 в г. Москве, врач-эндоскопист Евгений Дмитриевич Федоров и его коллега врач-хирург Павел Андреевич Кригер.

– Расскажите, в чем уникальность нового метода?

– Протяженность тонкой кишки взрослого человека составляет от 4 до 6 метров. Обнаружить какие-либо заболевания в этом отделе желудочно-кишечного тракта сложно, а порой и невозможно. Традиционно тонкую кишку исследуют с помощью эндоскопических аппаратов с двух сторон: через верхний и нижний отделы желудочно-кишечного тракта. При помощи гастроскопа можно обследовать не более 20–50 см верхнего отдела тонкой кишки, а при помощи колоноскопа около 15 см нижнего отдела. В результате большая часть тонкого кишечника остается неизученной. Есть еще один способ –  рентгеноконтрастное исследование, который позволяет увидеть тонкую кишку во всей ее протяженности. Но он не дает полной картины состояния слизистой.

Принципиально новый диагностический метод – видеокапсульная эндоскопия – появился около трех лет назад, и с тех пор широко используется. С помощью видеокапсулы можно обнаружить различные изменения в тонкой кишке. Видеокапсульная эндоскопия позволяет проводить диагностику с точностью до 70%, в то время как традиционные методы – рентген и гибкая эндоскопия – дают лишь 30%-ный результат.

– Это впечатляет. А что можно диагностировать только с помощью видеокапсулы?

– Любое заболевание в среднем отделе тонкой кишки, которое просто невозможно разглядеть с помощью других методов. К тому же при помощи капсулы есть возможность распознать недуг на ранней стадии развития. Например, болезнь Крона с поражением тонкой кишки другими методами можно диагностировать только на поздних сроках, да и то не всегда.

Также этот метод незаменим в диагностике воспалительных процессов, кровотечений, полипов и опухолей, а также анемии неясного генеза.

– Те, кто проходил обычное эндоскопическое исследование, знают, что это весьма неприятная процедура. Ведь при этом приходится проглатывать гибкий эндоскоп длиной до 1,5 м. А новый метод чем-то отличается от старого?

– Безусловно. Помимо высокой информативности нового метода, которая очень важна для врача, он еще очень прост и удобен с точки зрения пациента.

Сама капсула представляет собой таблетку размером чуть больше витаминки, которая очень легко глотается. Это способен сделать даже шестилетний ребенок. Но при всей своей миниатюрности капсула – это сложное устройство. Но она одноразовая, так как снабжена аккумулятором, который невозможно снова подзарядить.

Само исследование происходит следующим образом. Доктор прикрепляет на живот пациента специальные датчики. Затем на пояс надевается записывающее устройство и аккумулятор, все это весит не более 1,5 – 2 кг. После этого пациент проглатывает капсулу, запивая ее водой. В течение 6–8 часов она передвигается по кишечнику за счет его естественных сокращений и передает по два изображения в секунду на записывающее устройство. Этого времени бывает достаточно, чтобы капсула дошла до толстой кишки.   После того как аккумулятор полностью разряжается, капсула перестает записывать и через какое-то время естественным путем выходит из организма. Все, что было «увидено» капсулой, обрабатывается специализированной компьютерной программой, и результаты выводятся на экран монитора. Таким образом, получается многочасовой видеофильм, который будет тщательно изучен доктором.

– Всем ли можно пройти такое исследование?

– Все зависит от индивидуальных характеристик каждого конкретного человека. Относительным противопоказанием к проведению  видеокапсульной эндоскопии  являются нарушения глотания, сужение выхода из желудка, сужение тонкой кишки, наличие искусственного водителя ритма сердца. В таком случае решение о проведении этой процедуры принимается врачом индивидуально.

– Нужна ли какая-либо специальная подготовка перед процедурой?

– Какой-то особой подготовки не требуется. Единственное, о чем следует позаботиться – это отказ от еды и питья в течение 10 часов до начала обследования. Иначе результаты могут быть неточными, и тогда понадобится повторное обследование.

 – Каковы ощущения во время проведения исследования?

– В большинстве случаев пациент не ощущает никаких изменений в самочувствии. Оно проводится амбулаторно: утром человек приходит в клинику, находится там несколько часов, пока работает капсула, а затем уходит домой. Во время исследования пациент может спокойно передвигаться по медицинскому учреждению, читать, смотреть телевизор, спать и даже есть, но не ранее чем через 4 часа после приема капсулы. Единственное ограничение – не проходить обследование на магнитно-резонансном томографе, да и вообще нежелательно находиться в зонах повышенной магнитной активности.

– Неужели нет никаких побочных явлений?

– Как показывает практика, осложнения при проведении видеокапсульной эндоскопии случаются очень редко. Я говорю о той ситуации, когда капсула перестает двигаться и задерживается в тонкой кишке. Если пациент во время проведения процедуры начинает ощущать недомогание, тошноту, рвоту, вздутие живота, то ему нужно сразу сообщить об этом доктору.

В случае остановки капсулы ее придется удалить хирургическим путем. Но я повторяю, это, скорее, исключение, чем правило.

– Вы много говорили о преимуществах видеокапсульной эндоскопии перед традиционными методами диагностики. Почему же врачи не отказываются от них?

– Обследование с помощью видеокапсулы превосходит все имеющиеся методы в диагностике заболеваний тонкой кишки. Но она не заменяет гибкой эндоскопии, если необходимо исследовать желудок или двенадцатиперстную кишку, и колоноскопа, если нужно осмотреть толстую кишку. Дело в том, что капсула двигается по кишечнику хаотично, и контролировать ее передвижение пока невозможно. Также капсула, в отличие от гастроскопа и колоноскопа, не распрямляет складки в желудке и толстом кишечнике

Поэтому идеальный вариант – это совмещение видеокапсульной и гибкой эндоскопии. Современное эндоскопическое оборудование позволяет проводить диагностику более качественно. К тому же мы применяем несколько иные гибкие эндоскопы. Они гораздо меньше  в диаметре – всего 4–6 мм, и поэтому сам процесс проглатывания таких приборов стал менее неприятным для пациента.

Наталья ЕПИФАНОВА