Показаны сообщения с ярлыком лечение. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лечение. Показать все сообщения

понедельник, 19 февраля 2007 г.

Сенсация последнего конгресса Человек и лекарство – прорыв в лечении и профилактике са...

Сенсация последнего конгресса "Человек и лекарство" – прорыв в лечении и профилактике сахарного диабета. Что принципиально нового предлагает наука?

Рассказывает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, профессор Александр Сергеевич Аметов.

– Что ожидает нас в ближайшее время?

– Самое интересное, на мой взгляд, это появление принципиально нового препарата для контроля глюкозы – Экзонатида. Он создан при помощи генной инженерии и предназначен для тех, кто имеет сахарный диабет II типа. Сейчас проводятся заключительные исследования – результаты достаточно хорошие. И в ближайшие год-два этот препарат будет уже активно использоваться.

– Чем он отличается от привычного инсулина?

– Как ни громко это звучит, но Экзонатид– это новое слово в диабетологии. Он позволяет не только поддерживать нормальный уровень глюкозы, но и улучшать функции бета-клеток. Тех самых, которые отвечают за выработку инсулина.

В отличие от прежних препаратов, Экзонатид действует в течение суток. Значит, его можно будет принимать всего один раз в день. Это существенно облегчит жизнь диабетикам, которые, как правило, живут от укола до укола.

И к тому же новое лекарство обладает уникальной способностью сжигать жир. Это принципиальное отличие, так как лишний вес и ожирение встречаются у 85–90% людей с диабетом II типа. А справиться с этой проблемой чрезвычайно сложно.

– А чем вы можете порадовать тех, кто имеет диабет I типа?

– В этом направлении новинок еще больше. Это усовершенствованные препараты, необычные формы инсулина, например ингаляционный и таблетированный, уникальные системы контроля глюкозы и даже пересадка бета-клеток и поджелудочной железы.

– Давайте по порядку. Что это за современные препараты и в чем их уникальность?

– Сейчас уже появились новые быстродействующие препараты инсулина – Лизпро и Аспарт. Они необычны тем, что позволяют приблизиться к нормальным физиологическим процессам.

В норме у здорового человека инсулин начинает вырабатываться через 2–3 секунды после приема пищи. У диабетика с этим возникают проблемы, поэтому ему необходимо вводить инсулин. Раньше это нужно было делать за 20–40 минут до еды. С появлением быстродействующих лекарств необходимость в заблаговременном приеме отпадает. Они начинают активизироваться уже через 10 секунд. Поэтому и вводить их нужно непосредственно во время еды.

Кстати, появились и новые формы инсулина, такие, о которых раньше и мечтать не приходилось. А сейчас они уже существуют. Например, спрей–инсулин, назальный, ингаляционный и пероральный инсулины.

– Чем они уникальны?

– Наиболее перспективным в настоящее время является ингаляционный инсулин. Он вводится через легкие с помощью специальных ингаляторов. Его преимущества – это быстрое действие и отсутствие негативного влияния на печень.

Он достаточно универсален и может применяться при диабете как I, так и II типов. В первом случае – в качестве самостоятельного лекарства либо одновременно с инъекциями. Во втором – в сочетании с сахароснижающими препаратами.

Ингаляционный инсулин – это чаще всего порошок, расфасованный в пакетики, который можно хранить при комнатной температуре. Что, безусловно, очень удобно.

Не менее удобно пользоваться и назальным инсулином – каплями, впрыскиваемыми в нос. Попытки создания такой формы ведутся уже достаточно давно. Но в последние годы в этой области появились достижения.

Интересный факт – скорость действия инсулина при введении через нос оказывается выше, чем при подкожной инъекции. Но при этом он и выводится значительно быстрее. Пока остается неясным, как продлить его действие. И можно ли применять его, если есть дополнительные неблагоприятные условия. Например, заболевания носоглотки, низкая и высокая влажность воздуха, жаркая и холодная погода.

Тем не менее в будущем назальный инсулин может использоваться для того, чтобы дать больному временно отдохнуть от уколов.

Во многом исследователи рассчитывают на создание пероральных – принимаемых через рот – форм инсулина. Это различные таблетки, сиропы, желе.

Такие попытки были и раньше, но пока они не увенчались успехом. Дело в том, что кишечная среда разрушающе действует на инсулин. И действие подобных таблеток и сиропов оказывается бессмысленным.

Но в настоящее время появились новые данные. Недавние исследования, проведенные известным российским ученым Н. А. Платэ, показали: препараты инсулина, обработанные специальным гидрогелем, снижают уровень глюкозы в крови. Это открытие позволяет надеяться, что в скором времени появится-таки таблетка от диабета.

– А что за уникальные системы контроля уровня глюкозы?

– Сейчас мы уже начали использовать новые приборы CGMS, позволяющие максимально точно отслеживать изменение уровня глюкозы в крови. Они выдают показания 288 раз в сутки. А значит, у врачей появилась реальная возможность быстро и правильно подобрать тот режим лечения, который необходим каждому конкретному человеку.

Одна из новинок – это система с обратной связью. Такое чудо техники на некоторых этапах вполне может заменить врача. Она сама снимает показания, выводит их на монитор компьютера и даже назначает дозировку инсулина и время его приема.

– Вы говорите о таких интересных и нужных вещах. Но реально ли россиянам воспользоваться ими?

– Конечно. Все эти разработки проводятся не только за рубежом, но и в России. Что-то уже есть – быстродействуюшие препараты и системы CGMS. Что-то будет уже очень скоро, например, система с обратной связью ожидается через 1–2 года. Сейчас завершаются последние контрольные исследования. А некоторые новинки, в частности таблетированный инсулин, – позже.

Но в любом случае все это, как говорится, "на подходе". И в ближайшие 10 лет обязательно у нас появится.

– А если говорить о более далеких сроках, что наиболее перспективно и заслуживает внимания?

– Это, прежде всего, трансплантология. Большие надежды связывают сейчас с пересадкой бета-клеток. Это, в основном, касается людей с диабетом I типа.

Уже есть данные наблюдений американских ученых. Показательно, что 84% диабетиков, которым были пересажены донорские бета-клетки, после этого не нуждались в приеме препаратов инсулина. Спустя три года их количество составило 72%.

Это хорошие результаты, особенно для трансплантологии. В этой сфере медицины основная проблема – добиться неотторжения организмом чужеродных элементов. Это сделать непросто, так как необходимо постоянное лечение препаратами, угнетающими иммунитет. Иначе чужеродный "агент" просто не выживет, его "задавит" собственный иммунитет.

По этой причине, а также в связи с высокой стоимостью операций делается мало пересадок поджелудочной железы. За последние 15 лет в мире проведено около 300 таких операций. В основном специалистами США и Канады.

Трансплантация поджелудочной железы имеет как много плюсов, так и минусов. И это отнюдь не панацея от диабета, а лишь один из способов борьбы с ним. И, надо сказать, достаточно сложный и редко встречающийся. Это так называемая ювелирная работа, штучный товар. О каком-то широкомасштабном применении метода пока еще рано говорить.

Да и вообще любое лечение – это лишь 10, ну, может быть, 20% успеха в борьбе с диабетом.

– Как? А что же тогда основное?

– Основное – это режим питания и физическая активность. А лекарства – это лишь поддержка. Пусть необходимая, но далеко не единственная. И, к сожалению, лекарства не всесильны.

Нет "волшебного" инсулина, который сразу решит все проблемы. Сахарный диабет – это образ жизни. И необходимо уметь существовать вместе с ним, управлять им. Надо вооружиться знаниями, чтобы не растеряться в любой ситуации. Ведь все в жизни меняется. Сегодня может быть все спокойно и привычно. А завтра новая работа, иной ритм, другие нагрузки. Надо знать, как вести себя в любой ситуации: как питаться, каким видом спорта заниматься, как лечиться.

Только в этом случае можно жить полноценной жизнью, долгие годы сохраняя трудоспособность и хорошее самочувствие.

– А можно ли уберечься от диабета? Что сейчас предпринимается в отношении профилактики?

– Доказано, что развитию диабета предшествуют определенные процессы в организме. Существует четыре этапа преддиабета, каждый из которых отвечает за свой процесс.

Основная задача профилактики – распознавать эти этапы и уметь воздействовать на них. Разрабатываются и запускаются специализированные программы. Сейчас мы уже достигли некоторых результатов, но на данный момент делать выводы и давать конкретные рекомендации по предупреждению диабета еще рано.

По большому счету, контроль уровня глюкозы – главное в лечении – это и есть профилактика. Но профилактика не заболевания как такового, а его осложнений.

Известно, что диабет приводит к сосудистым, неврологическим и многим другим нарушениям. Грамотный контроль за уровнем глюкозы помогает существенно снизить риск их появления.

Результаты, полученные в рамках исследования "Контроль за диабетом и его осложнениями", доказали это. При правильном лечении, подобранных режимах питания и физической активности возможно снизить риск появления ретинопатии, нефропатии и нейропатии в среднем на 50%.

– Известно, что медицина развивается достаточно медленно. Почему вдруг такой прорыв в диабетологии?

– Это произошло не вдруг и не сейчас. Исторически сложилось так, что диабет признали первой неинфекционной эпидемией. И все силы бросили на борьбу с ним. Было привлечено внимание мировой общественности, выделены солидные средства для финансирования программ и разработок.

И вот сейчас подошло время, когда стали сказываться результаты этой глобальной работы.

По сути, то, что происходит сегодня в диабетологии, – это прекрасный пример того, как нужно бороться с хроническими заболеваниями. И если каждое из них будем решать так же слаженно и продуктивно, качество жизни тех, кто имеет такиепроблемы со здоровьем, будет намного выше. А значит, люди станут счастливее.

Наталья ЕПИФАНОВА

Новый подход к лечению бронхиальной астмы позволяет в 95 процентах случаев добить...

Новый подход к лечению бронхиальной астмы позволяет в 95 процентах случаев добиться успеха.

Рассказывает кандидат медицинских наук, автор оригинальной медицинской программы "Астма-сервис", московский врач-пульмонолог Виктор Николаевич СОЛОПОВ.

- Чем ваш метод отличается от других подходов к лечению астмы? - У каждого человека, страдающего астмой, я прежде всего оцениваю проходимость дыхательных путей. Ведь все, чем себя проявляет астма, - кашель, одышка, приступы затрудненного дыхания или удушья, - связано с нарушением проходимости бронхов. И надо прежде всего выяснить, насколько запущена болезнь. К сожалению, многие больные астмой вообще никогда не проходили этой процедуры. Хотя она должна им проводиться так же регулярно, как ЭКГ - людям с заболеваниями сердца. Иначе все лечение будет просто-напросто происходить вслепую. - Каким же образом оценивается проходимость дыхательных путей и состояние астматика? - Для этого проводится специальное обследование по нашему оригинальному методу - компьютерная спирометрия с фармакологическими тестами. Больному астмой по очереди вводят различные лекарства, и в зависимости от реакции бронхов оценивают характер заболевания. Всего больному может быть проведено 3-5 разных тестов. Мы выполняем и другие анализы и, конечно, собираем информацию об особенностях жизни и болезни пациента. Далее компьютерная программа "Диагноз. Бронхиальная астма" анализирует полученные данные и "прогнозирует" развитие болезни и ее исход. То есть компьютерная техника позволяет нам обогнать быстро прогрессирующую болезнь. Что для других технологий лечения недоступно. - А лечение тоже "назначает" компьютер?

- Можно сказать и так. Образно говоря, назначение лекарств в системе "Астма-сервис" проводится не методами описательной медицины ХХ века, а средствами компьютерной медицины XXI века. Для каждого пациента составляется своя программа лечения. В нее входит целый комплекс препаратов, а не какое-то одно средство. Так же, как нельзя приготовить щи из одной капусты и воды, не получается устранить все проявления астмы только одним лекарством. - Каким же образом проводится лечение?

- Основа моего метода лечения - последовательное применение нескольких лекарств. Сначала вводятся бронхорасширяющие препараты. Они нужны для того, чтобы улучшить проходимость дыхательных путей и предотвратить их спазм. Затем идет черед отхаркивающих средств. Они призваны очистить дыхательные пути от мокроты. Это могут быть щелочные смеси, сборы лекарственных трав, минеральная вода. Данный этап лечения - очень важный. Если его пропустить, дальнейшей прием лекарств может не принести пользы. Потому что слизь, скопившаяся в бронхах, не пропустит их к очагу болезни, и препарат откашляется вместе с мокротой. И в конце процедуры вводятся противовоспалительные и антиаллергические смеси. - Что значит "вводятся"? Речь идет об инъекциях или ингаляциях? - Все лекарства вводятся путем ингаляций. При этом вместо маломощных влажных распылителей мы используем ультразвуковые ингаляторы. - В чем их преимущество?

- Только ультразвуковые ингаляторы позволяют мелко распылять большие объемы лекарств за минимальное время. Лекарственный препарат попадает в самые труднодоступные участки легких и полностью очищает их от слизи, инфекции и элементов воспаления. Другие виды ингаляторов на это не способны. Ультразвуковые ингаляции хороши еще и тем, что лечат сопутствующие заболевания - от аллергического насморка до грибковых поражений верхних и нижних дыхательных путей. - Есть ли в вашей системе место лечению гормональными таблетками, которое так часто назначают астматикам? - В некоторых случаях лечения гормональными препаратами в таблетках можно избежать. Но когда они необходимы - в особо тяжелых случаях, их прием оказывается недолгим. После него можно переходить на ультразвуковые ингаляции. - Как долго у вас лечатся больные астмой?

- Конечно, за пару визитов к врачу такое сложное заболевание не вылечишь. Как правило, в течение 2-3 недель мы решаем неотложные проблемы. Человек перестает задыхаться, у него уменьшается кашель. Но на полное очищение всего бронхиального дерева нужно 12-18 месяцев. Причем регулярно - не реже одного раза в квартал - наши пациенты проходят очередное компьютерное обследование. Оно необходимо для того, чтобы внести сезонные поправки к лечению. - И насколько успешна ваша методика?

- В 95% случаев все симптомы астмы проходят. Восстанавливается нормальная легочная функция. Больные полностью сохраняют трудоспособность и физическую активность. У 50% даже после полной отмены лекарств болезнь себя не проявляет по 7-10 лет. А вообще, лучшим доказательством служат более 3000 успешно пролеченных астматиков, ранее приезжавших ко мне, а ныне живущих в самых разных странах мира. - С чем связано 5% неудач?

- Увы, не у всех хватает терпения и настойчивости ежедневно тратить по 20-40 минут на свое здоровье. Другим на полный курс лечения недостает материальных средств, ведь хорошие лекарства и ингаляционная техника нынче дороги. Проблемы могут возникнуть со "сложными" пациентами. Например, с курильщиками, на лечение которых нужно больше времени. Труднее избавить от болезни и тех, кто в процессе лечения то и дело подхватывает "вторичные инфекции" - ОРЗ, ОРВИ. - Можете ли вы помочь астматикам травами?

- Одними травами справиться с такой серьезной болезнью нельзя. Но есть случаи, когда необходима именно фитотерапия. Иногда астма сочетается с хроническими заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и других систем. Человеку и так приходится принимать массу препаратов - лишняя нагрузка ему ни к чему. С помощью компьютера мы подбираем таким людям фиточаи, которые он должен пить вместо чая и кофе 2-3 раза в день. - В вашу систему лечения входят программы "Астма-тур" и "Астма-пейдж". Что это такое? - "Астма-тур" - это программа курортного лечения. Она создана для полного восстановления здоровья. Желающие отправляются на Средиземное море. Проживая в отеле, они сочетают отдых с оригинальной программой оздоровления. Сюда входят курс ингаляций, занятия специальной дыхательной гимнастикой и упражнениями по системе йогов. А система "Астма-пейдж" создана для того, чтобы больные могли получать помощь врача в нерабочее время, в праздничные и выходные дни. Ведь астма - болезнь, которая может проявляться внезапными приступами. Достаточно позвонить оператору пейджинговой компании и передать свое сообщение. И врач оперативно свяжется со своим пациентом и подскажет, как быть.

Меры профилактики для тех, чьи родители или родные братья и сестры уже больны астмой l Не переносите "на ногах" острые респираторные заболевания, так как эти инфекции могут стать дебютом астмы. l Не выбирайте себе профессию, связанную с запылением, химическими или другими экологически вредными веществами. l Не курите, в том числе "пассивно".

l Регулярно занимайтесь физкультурой, закаливанием или, по крайней мере, дыхательными упражнениями. l Будьте вдвойне внимательны, если вы - аллергик.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СБОРЫ для домашних ингаляций от доктора В.Н. СОЛОПОВА

При кашле с вязкой трудноотделяемой мокротой

Взять по 10 мг почек сосны и цветков ромашки аптечной. Залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Дозировка: по 10 мл на ингаляцию. Взять по 10 мг листьев подорожника большого, листьев мать-и-мачехи и листьев багульника. Залить 300 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Дозировка: по 10 мл на ингаляцию.

При малопродуктивном сильном кашле

Взять по 10 мг цветков липы сердцелистной, травы мать-и-мачехи и тысячелистника и 6 мг травы чабреца. Залить 0,75 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Дозировка: по 10 мл на ингаляцию. Приготовить отвар корня алтея из расчета 10 мг на 200 мл воды. Сделать настои цветков малины и цветков коровяка из расчета 15 мг на 200 мл воды. Все смешать и использовать по 10 мл на ингаляцию.

При сухом кашле и першении

Взять по 15 г листьев мяты перечной, травы шалфея и листьев малины. Залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Дозировка: по 10 мл на ингаляцию. Взять по 15 мг цветков бузины, листьев мать-и-мачехи и травы душицы. Залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Дозировка: по 10 мл на ингаляцию.

Евгения КОЛЕСНИКОВА