Показаны сообщения с ярлыком здоровье. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком здоровье. Показать все сообщения

понедельник, 19 февраля 2007 г.

Как с помощью правильного питания сохранить здоровье и избежать различных заболевани...

Как с помощью правильного питания сохранить здоровье

и избежать различных заболеваний?

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, руководитель лаборатории дислипопротеидемий Центра профилактической медицины в г. Москве Наталия Владимировна Перова.

– Сейчас появилась возможность приобрести все те деликатесы, которые многим из нас раньше были недоступны. Поэтому мы часто балуем себя, покупая что-нибудь вкусненькое. С точки зрения врача это вредно?

– Конечно, все мы не идеальны. И хотя в большинстве своем понимаем, что питаться нужно правильно, но иногда, особенно по праздникам, мы позволяем себе расслабиться. Среди врачей эта временная слабость условно называется "пищевым зигзагом". То есть время от времени можно, не думая о пользе или вреде, съесть все, что хочется. Как правило, это не приносит вреда здоровым людям.

Тем, кто имеет проблемы с желудком и кишечником, нужно быть осторожнее. После таких зигзагов им придется некоторое время входить в норму.

В остальных случаях при любой диете можно позволять себе иногда расслабиться. Но следующий день сделайте разгрузочным, овощным, например. А потом снова придерживайтесь правил здорового питания. Как это ни банально звучит, но здоровое питание – лучшая профилактика заболеваний.

Кроме того, побаловаться можно и полезными продуктами. Сейчас на прилавках появляется все больше и больше деликатесов, которые специально сделаны таким образом, чтобы не навредить нашему здоровью. Майонезы со сниженной калорийностью, торты, сделанные на йогурте вместо масла, блюда из диетических видов мяса могут быть украшением любого праздничного стола и при этом пойдут вам на пользу.

– Вы утверждаете, что достаточно правильно питаться, и мы не будем болеть?

– При исследовании больших групп населения были выделены факторы, которые ведут к появлению различных заболеваний. В первую очередь это касается тех, которые связаны с нарушением обмена веществ: сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Так вот, одним из факторов риска является неправильный образ жизни, и в первую очередь – неправильное, избыточное или несбалансированное питание.

По экономическим подсчетам предотвратить болезнь гораздо дешевле и легче, чем ее потом лечить.

– Что это значит?

– Все очень просто. Вести здоровый образ жизни – значит быть активным, отказаться от вредных привычек и правильно питаться. А это не требует от вас больших душевных или денежных затрат.

Ни для кого не секрет, что проблема нашего времени – это низкая физическая активность. Но каждый из нас может так спланировать свой день, чтобы оставалось время на занятия спортом. Или, в крайнем случае, на регулярный бег трусцой или ходьбу с ощутимой физической нагрузкой.

И прежде всего нужно изменить профиль питания. К сожалению,  современный человек потребляет очень много животной пищи, в которой содержится много твердых насыщенных жирных  кислот и холестерина. Он накапливается в стенках кровеносных сосудов, затрудняет нормальное движение крови и может привести к инфарктам и инсультам.

А между тем уберечься от этого можно, если заменить часть животных продуктов на растительные. Как врач, я советую в питании ориентироваться на овощи и фрукты. Они наиболее богаты клетчаткой, выводящей холестерин из организма, а также витаминами, необходимыми человеку.

А потребление животных продуктов нужно свести к минимуму. Ведь если человек потребляет много жиров, то они не расходуются полностью. А, значит, откладываются про запас. И часто эти запасы отражаются на внешности, доставляя немало неприятных минут их обладательницам.

Но это еще не самое страшное. Гораздо опаснее то, что излишний вес может послужить причиной многих заболеваний. Он в состоянии спровоцировать те из них, которые без него бы не появились. И более того, он значительно осложняет ситуацию, если человек уже имеет какие-либо проблемы со здоровьем. Например, ожирение особенно опасно при диабете.

– Получается, что жиры – это плохо, и самый правильный путь – отказаться от них совсем?

– Нет, не все так просто. Существуют разные типы жирных кислот, входящих в состав жиров. Животные жиры  содержат твердые насыщенные жирные кислоты и холестерин. Если животные жиры составляют более одной трети всех жиров пищи – это вредно.  Растительные жиры не содержат холестерина, но имеют много очень полезных жидких ненасыщенных жирных кислот, которые противодействуют нарушению жирового обмена. Они содержатся в подсолнечном, кукурузном, соевом и оливковом и других растительных маслах.

К сожалению, мы едим очень много животного жира. Говяжий жир – самый тяжелый для организма, менее тяжелый – свиной и бараний. Но совсем отказываться от мяса нельзя. В нем есть белок и железо, необходимую норму которых трудно восполнить какими-либо другими продуктами. 

Очень хорошо заменить мясо на рыбу. Она разрешается в любых количествах, хотя и в ней содержится немного холестерина. Но при этом есть и особые жирные кислоты, которые противодействуют тромбообразованию.

Рыба очень полезна. Она содержит множество веществ, необходимых организму, в частности много белка, фосфор, кальций.

– А как насчет молочных продуктов, которые являются основным источником кальция в нашем рационе?

– Прежде всего, это продукты животного происхождения. А значит, там достаточно насыщенных жирных кислот. Чтобы уменьшить их количество, покупайте молочные продукты с низким содержанием жира.  Это молоко и кефир до 1% жирности, творог – до 8%, а сыры – менее 40% жирности. Обезжиренные продукты содержат столько же белка, кальция и фосфора, сколько и жирные. От них двойная польза: они позволяют сохранить фигуру и оставаться стройной. И в то же время не наносят вреда здоровью.

Самые "тяжелые" молочные продукты – сливки, сметану и сливочное масло – лучше  не употреблять вообще. Вместо сливок и сметаны можно использовать молоко, кефир или йогурт со сниженной жирностью.

Сливочное масло нужно в умеренных количествах растущему организму, во время или после изнурительной болезни. Во всех остальных случаях сливочное масло в избытке потреблять не стоит. Там много насыщенных жирных кислот и холестерина. А те ненасыщенные кислоты, которые полезны, в сливочном масле частично имеют измененные формы. Пользы от них никакой нет.

Поэтому в рацион вместо сливочного нужно вводить растительные масла – подсолнечное, кукурузное, соевое и оливковое. Они как раз и содержат те самые полезные ненасыщенные жиры, которые нужны организму.

– Но человек устроен так, что ему очень трудно отказаться от твердых жиров. Привыкли мы намазывать масло на кусок хлеба. Как быть?

– В таком случае нужно заменить сливочное масло на маргарин. Но предпочесть следует мягкие маргарины, которые продаются в баночках. Их твердые родственники – маргарины в брикетах – представители первого поколения маргаринов. В процессе их производства полезные ненасыщенные жиры превращаются в насыщенные и наиболее вредные измененные формы.

Маргарины последнего поколения, например "Rama Vitality" или "Rama Olivio", производятся по новой технологии.   Жидкие  и твердые растительные масла смешиваются, и получается мягкий маргарин. В таком жировом продукте соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот соответствует рекомендуемому в здоровом питании. В нем нет холестерина и нет вредных измененных форм жирных кислот.

К тому же жира там значительно меньше, чем в масле. Обычно сливочное масло содержит 80–90% жира, мягкий маргарин – 60–65%. Более того, сейчас появился новый низкокалорийный продукт "Rama Light", с пониженным уровнем жирности – всего 48%.  Этот продукт вкусный и полезный, так как производится из натуральных растительных масел и содержит витамины А, D и Е. Кроме того, благодаря "Rama Light" любители бутербродов и те, кто придерживается канонов низкокалорийного питания, смогут себя порадовать аппетитным бутербродом без ущерба для фигуры.

– Какие еще продукты стоит выбрать тем дамам, которые стремятся быть более стройными, не навредив своему здоровью?

– Для того чтобы похудеть, нужно снизить количество потребляемых с пищей калорий. Женщина в среднем получает с пищей 2000 ккал в день, это в пределах нормы. Если же она стремится снизить свой вес, то это количество нужно уменьшить на одну треть. Гораздо полезнее это сделать за счет животных жиров.

Многие совсем отказываются от хлеба и вместо бутерброда употребляют просто сыр или колбасу. Это в корне неверно. Так как хлеб, особенно черный или с отрубями, – один из самых низкокалорийных продуктов. Сладости, сахар и особенно шоколад старайтесь употреблять как можно меньше. За основу питания возьмите каши, всевозможные овощи и фрукты.

И, конечно, в своем стремлении к стройности не стоит забывать о физических нагрузках. Регулярные посещения фитнес-центров, занятия плаванием или аэробикой – верный шаг к стройной фигуре.

– А какие нюансы в питании тех, кто активно занимается спортом?

– Если вы худеете "активно" – совмещаете диету и спортивную нагрузку, необязательно снижать количество потребляемого жира на одну треть. Главное в этом случае – по мере возможности заменить животный жир на растительный.

Можно позволить себе сладкие фрукты – яблоки, персики, груши и даже побаловать себя шоколадными конфетами. Но не более одной в день.

И не забывайте о белковых продуктах. Так как при физической нагрузке вместе с жирами расходуются и белки. Чтобы восполнить их дефицит, ешьте мясо, рыбу и бобовые: горох, чечевицу, фасоль.

Следуйте этим достаточно простым правилам, и вы сохраните здоровье и привлекательность.

Алена БЕЛОВА

4 Здоровый календарь Здоровье 6 Гамма-пан...

4 Здоровый календарь

Здоровье

6 Гамма-панацея от гриппа

9 Преодоление наследственности

10 Инфекции после отпуска

12 Клетки против аллергии

14 Гормоны от гайморита

16 Как восстановить иммунитет?

18 Точечный удар

19 Озон против кариеса

20 Кто рождается у богатых?

22 Рост, цвет волос и глаз

25 Курорт для женского здоровья

26 Гены Черчилля

29 Вам мальчика или девочку?

30 Отпуск в кабинете доктора?

32 Погодная чувствительность

34 Йод в молоке

36 Таблетка для гипертоника

39 Отбелить… и забыть

40 Желчегонные: за и против

42 Как справиться с воспалением?

44 Эффект Грайндера

48 Настои от холецистита

Красота

50 Людмила Артемьева: «Люблю арбузы с чесноком»

55 Массаж на стуле

56 Аскорбинка для отбеливания

58 Маски от депрессии

60 Паутинка для волос

62 Щадящая пластика

64 Молодой взгляд

66 Формула успеха

68 Загар с оттенком

70 Комбинированный пилинг

72 Терапия от морщин

74 Секреты увлажнения

76 Усталая кожа

Активность

82 Новости

84 Белки + углеводы

86 Женская сила

88 DVD-аэробика

90 Фитнес-туры

91 Дистония и штанга

92 Фитнес-зависимость

94 Московские бассейны

Питание

96 Гуляш, кнедлики и пиво

99 Кукурузная разгрузка

100 Едим и худеем

102 Варенье для диабетика

104 Солевая астма

106 Фрукты для Марии Медичи

на главную

"Женское здоровье" дважды уже писало о пилюлях для похудения под названием "Тайск...

"Женское здоровье" дважды уже писало о пилюлях для похудения под названием "Тайские таблетки". О них ходят самые противоречивые слухи. Мы попросили ответить на них создателя тайских таблеток, руководителя фирмы по их производству и продаже госпожу Анчули ЙОГАРНУКУЛ. Она недавно побывала с деловым визитом в Москве и посетила нашу редакцию.

- Госпожа Анчули, ваше изобретение окутано ореолом загадочности и домыслов. Чем вы сами это объясняете? - Действительно, о нас написано очень много, в том числе в российской прессе, и среди этих публикаций встречаются как позитивные, так и негативные. Имеется в них и элемент секретности: будто бы расположенный в Бангкоке госпиталь св. Карлоса малоизвестен, и что происходит в его стенах, точно никому неведомо. Отчасти я понимаю такую позицию. Но до тех пор, пока мы официально не зарегистрированы в России, не хотелось бы до конца раскрывать наши намерения и себя афишировать. - И все же, в чем секрет "тайских таблеток"? Ведь они популярны не только в России? - Избыточный вес - проблема, актуальная для многих стран. Больше всего у нас клиентов из США, Скандинавии и самих жителей Таиланда. 30 лет назад на Западе было придумано лекарство для похудения, и когда я начинала практиковать как врач, мы использовали исключительно западные препараты. Но они давали сильные побочные эффекты. Да и не все пациенты снижали вес настолько, насколько того желали. Меня, как специалиста, это не устраивало. И мы стали комбинировать эти медикаменты с тайскими травами, постепенно увеличивая долю последних. Сейчас содержание трав в наших таблетках составляет 70 процентов. В таком сочетании наше лекарство работает хорошо, очищая организм и снижая вес на 10 - 20 кг. - Что заставило вас этим заняться и как вы стали доктором?

- Наверное, то, что я в детстве много болела, а моя бабушка, с которой я была очень близка, лечила меня только травами. В конце концов я тоже увлеклась травяной народной медициной, и если кто-то в семье заболевал, уже лечила травами сама. Потом закончила факультет биологии госуниверситета в Бангкоке, а на доктора училась на Филиппинах. Изучала и традиционную тайскую медицину. Что касается непосредственно программы регуляции веса, то наш опыт насчитывает 12 лет, и на сегодняшний день его результаты самые оптимистичные. - На чем конкретно зиждется ваш оптимизм?

- Любые медикаменты оказывают побочное действие на человека. У нашего метода его практически нет. Уникальная часть нашего продукта - травы, на основе которых он изготовлен и которые контролируют действие фармацевтических добавок, также используемых в тайских таблетках. Травы - наше "ноу-хау". Они не только сжигают жир, но и улучшают циркуляцию во всех органах, выводят шлаки. Мы регулярно обследуем пациентов, принимающих таблетки, и наблюдаем, как улучшается их общее состояние, нормализуется содержание сахара в крови, уменьшается уровень холестерина. - С трудом верится в абсолютное отсутствие побочных эффектов... - Бывает легкое головокружение, но оно столь незначительно, что никак не сказывается на вашей активности, работе и образе жизни в целом. Иногда, проснувшись утром, человек может почувствовать слабость, вызванную понижением содержания глюкозы в крови - тогда надо съесть ложку меда. Но подобные беспокойства или кратковременны, или одноразовы. Случается сухость во рту и в горле, и для избежания этого мы рекомендуем пить как можно больше простой чистой воды без газа. От напитков типа "пепси-кола", лимонадов лучше отказаться. - Есть ли ограничения в приеме вашего препарата?

- Люди, страдающие сахарным диабетом, гипертонией, сердечными и серьезными хроническими заболеваниями, должны предварительно проконсультироваться у своего лечащего врача. Если разрешение получено, то доктор обязан следить за тем, как идет курс по снижению веса, и контролировать состояние больного. Наши таблетки не запрещено принимать никому. И, как правило, никаких недоразумений не бывает. - Как в дальнейшем чувствуют себя те, кто похудел благодаря вашей программе? - Некоторые удерживают вес на нижней планке, другим это не удается. Во многом это зависит от того, избавился ли человек от вредных привычек за время приема таблеток или нет. Тому, кто перешел на здоровый образ жизни, конечно, легче не набирать лишних килограммов. Когда люди заканчивают курс лечения западными средствами, они довольно быстро возвращаются к прежнему весу. После нашего лечения человек может набрать вновь 2 - 5 кг. Но если он потерял 25 кг, это нормально. - Что вы запрещаете своим пациентам?

- Одно из наших условий - не брать в рот спиртного: алкоголь снижает действие нашего препарата. Желательно есть поменьше сладостей, жирной пищи, жаренной в масле и высококалорийной. Побольше - свежих овощей и фруктов. Хотя мясо, хлеб, рис также разрешаются. Главное - питаться регулярно и вовремя. Сон должен быть не менее 6 - 8 часов. В первую неделю физические нагрузки не рекомендуются, так как организм адаптируется к новым условиям. А в дальнейшем они будут весьма кстати. - Содержат ли таблетки психостимуляторы и есть ли привыкание к ним? - Нет, оно абсолютно отсутствует.

- Все, что вы рассказываете, очень соблазнительно, за исключением, пожалуй, одного: ваш курс рассчитан на полгода. Это так долго! - В наших программах по коррекции веса имеется несколько пакетов: "стандартный", "усиленный", "мини" и "слабый". Первые два предполагают прием капсул в течение шести месяцев. "Мини-курс" действует 4 месяца, а последний пакет состоит из одномесячной программы регуляции веса и двух месяцев его стабилизации. От стабилизатора нельзя отказываться, потому что он помогает организму сбалансироваться, приспособиться к новому весу и закрепить его. При этом важно приобрести привычку питаться умеренно. И, может быть, еще важнее суметь ее сохранить. - Как часто надо принимать таблетки?

- В каждом пакете есть подробные инструкции на русском языке. Обычно капсулы и таблетки принимаются трижды и четырежды в день: утром - после завтрака, в 12 часов, в 16 часов и перед самым отходом ко сну. - А теперь вопрос, наверное, больше всего волнующий ваших потенциальных потребителей в России: есть ли псевдотаблетки, выпускаемые под вашей маркой? - Это на самом деле очень большая проблема. И мы в данный момент крайне озабочены и встревожены ею. Потому что за последние три месяца у вас обнаружены подделки под наш продукт, и, что вселяет особое беспокойство, они совершенно внешне неотличимы от оригинала. Даже я сама и мой муж - глава нашей компании, взяв этот товар в руки, не могли понять, где фальшивка, а где настоящие таблетки. - Если это трудно для вас, то как же быть простому покупателю? - Едва открыв капсулы, мы тут же увидели, что это имитация. Подделки встречались и раньше, но не столь виртуозно исполненные. Их легко было распознать, мы особенно не переживали на этот счет, объясняя потребителям, как это сделать. Нынешняя ситуация заставила нас глубоко задуматься, и ответ на вопрос, как инструктировать покупателя сегодня, пока остается открытым. - Где, по вашим предположениям, производится псевдотовар?

- Нам привезли его из России, хотя нет гарантии, что он не изготовлен на Таиланде. Сейчас мы еще не знаем, кто автор подделок и откуда они поступают на рынок. - Как вы намерены защищать свое имя и что посоветуете российским женщинам, которые захотят воспользоваться вашей методикой? - Первое, что мы сделаем, это введем новую упаковку с голограммой - ее подделать будет значительно сложнее. Тому же, кто хочет приобрести настоящий препарат, необходимо приехать в Таиланд и обратиться в госпиталь св. Карлоса. Если такой возможности нет, поручите это человеку, которому вы доверяете, чтобы он доставил вам лекарство из первых рук. Пока это единственный надежный путь. Но тот, кто приедет к нам в гости, не пожалеет. Сейчас в нашем госпитале 50 мест, мы имеем также 6 поликлиник в Бангкоке. В декабре открываем еще один госпиталь на 300 мест, где будет работать отделение фитотерапии. И я лично от всего сердца приглашаю к нам всех, кто решил отдохнуть, подлечиться, а заодно и похудеть. Посетить нас можно уже в январе 2000 года. Для этого лучше всего связаться с нами напрямую по телефону или факсу. Хотя такими туристическими лечебными поездками сроком от 3 дней до 2 недель будет заниматься одна из российских турфирм.